Абитуриенты из Кузбасса назвали причину поступления в вузы других регионов

Молодые кузбассовцы, которые окончили школу, все чаще хотят поступать в учебные заведения других российских регионов, поскольку разочаровались в шахтерском крае.

Абитуриенты из Кузбасса назвали причину поступления в вузы других регионов
Фото: VSE42.Ru

Кузбасские абитуриенты из года в год все чаще для поступления в вуз уезжают из региона. По данным управления образования, в 2016 году доля экс-школьников, поступивших в "домашние" вузы, составляла 71,5%, в 2017-м – 66,2%, а в 2018-м – 62,6%. Делу не помогают ни профориентация, ни экскурсии, ни внеурочные занятия.

– Выпускники кузбасских школ, особенно медалисты и стобалльники, выбирают учебные заведения других регионов. Даже окончив местные вузы, многие из них уезжают из области, – заявила председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Елена Казанцева.

"Российская газета" поинтересовалась у эксперта, почему дети массово бегут из Кузбасса, и оказалось, что настроение молодежи можно охарактеризовать следующей фразой: "Перспектив не чувствуется, многие крупные градообразующие предприятия уничтожены, а на их месте ничего не создано".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру