Крещенские купания: как не навредить душе и телу

Священнослужители и медики неоднозначно оценивают пользу крещенских купаний

Одни считают, что крещенская вода в один миг избавит их от прежних прегрешений. Другие идут за острыми впечатлениями. Третьи – просто за компанию. И лишь малая часть пришедших в Крещение к иордани реально осознает духовный смысл происходящего. К сожалению, большинство купающихся людей недооценивают негативные последствия, к которым может привести небрежное отношение к православному празднику и крещенской воде. О них-­то мы и поговорили с представителями Православной церкви и медицины.

Священнослужители и медики неоднозначно оценивают  пользу крещенских купаний

Весь православный христианский мир празднует Крещение в ночь с 18 на 19 января. В православных храмах идут торжественные праздничные богослужения, чин Великого освящения воды. Организуются Крещенские купели – иордани для традиционных купаний желающих и физически подготовленных людей. Цель организации таких мест – создание доброго праздника и отдыха, но все чаще наблюдается публичное столпотворение, оскверненное алкоголем и недолжным поведением.

Радостный праздник

А ведь чтобы испытать радость от праздника Крещения, необходимо готовиться к нему духовно и физически. «Православные люди прежде всего на Рождество выдерживают пост, – пояснил старший священник Свято-Серафимо-Покровского и Свято-Успенского женского монастыря иерей Михаил Казанин, – чаще молятся, чаще ходят в храм, исповедуются, причащаются, посильно и без фанатизма духовно трудятся и подходят к этому празднику духовно поработавшими. К проруби или любой другой крещенской воде нужно подходить абсолютно трезвым, со светлыми мыслями и молитвой, в память о Господе Иисусе Христе. Если предстоит войти в прорубь, то лучше сначала три раза перекреститься, а потом трижды окунуться, чтобы сократить время пребывания в холодной воде. Погружаться стоит не голышом, а в рубашке, что женщинам, что мужчинам».

Много лет администрация Кемеровского района с участием Свято-Успенского женского монастыря в эти святые дни организует в селе Елыкаеве праздник Крещения для всех желаюших. Здесь не только удобная купель и теплые палатки. Можно вполне приобщиться к празднику и без погружения: вся территория отдыха красиво оформлена, можно погреться у костра и посмотреть выступления православных коллективов, можно принять участие в песнях и танцах, покататься на собачках и лошадях. Для купающихся монастырь раздает рубашки для погружения, всех угощает чаем и сладостями. Традиционно в местах купания устанавливаются баннеры с информацией о том, как подготовить себя к купанию духовно и физически. Но усилий организаторов, увы, недостаточно. Каждый сам должен осознать духовную суть происходящего.

Медики настаивают на физической подготовке организма к зимним водным процедурам. «И эту подготовку стоит начинать с лета, – рассказала председатель общества православных врачей Людмила Абрамова. – Особенно если планируемое купание будет однократным. В качестве подготовки может быть применена стандартная процедура закаливания с обтиранием, обливанием холодной водой и контрастным душем. Перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом, особенно тем, у кого есть или недавно протекали какие-либо заболевания. В день крещения нужно хорошо покушать высококалорийную еду, а перед заходом в прорубь – хорошенько разогреться, сделать гимнастику, пробежаться, выпить горячего травяного чая или горячего шоколада. В воде нетренированному организму можно находиться не более 15 секунд. Тренированному – от 1 до 5 минут. После выхода из воды бегом в тепло, насухо вытираемся, одеваем на себя теплую и широкую одежду и греемся».

Крещенские мифы и суеверия

«Я православный человек и не связываю крещенские купания в проруби с церковными канонами, – рассказывает бизнесмен Михаил Шкуропатский.– Считаю, что ныряние в прорубь к христианству имеет весьма отдаленное отношение. Такое же, как традиция печь блины на Масленицу. Все это необычно, весело, вкусно, но, согласитесь, к православной вере это имеет лишь косвенное отношение. Поэтому на Крещение я с детьми пойду в храм за святой водой. А закаляться буду дома под холодным душем, тем более что занимаюсь этим уже более 20 лет!» Такую позицию разделяют многие верующие и поддерживает церковь.

«В Евангелии сказано, что Иисус Христос крестился в реке Иордан, – рассказал иерей Михаил Казанин. – Он показал своим примером всему человечеству, что креститься необходимо для прощения грехов (хотя Сам был без единого греха) и наследования Царствия Небесного. «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» – сказал Иисус Христос. Тогда впервые людям была явлена Святая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, сошедший в виде голубя на Бога Сына – Иисуса Христа. «Крещение на Иордане – пишет схиархимандрит Иоанн (Маслов), – источает смертным оставление, опущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение». Но такая перемена происходит с человеком только в самом Таинстве Крещения, которое совершается в православных храмах священниками. Праздник же Крещения Господня совершается в воспоминание Крещения Господня в Иордане, и такого таинственного преображения человека в этот праздник не происходит, а купание ночью в воде, пусть даже и крещенской, является просто благочестивым обычаем. Это вообще необязательное действо для православного человека. Но, к сожалению, современные люди утратили понимание этого праздника. Упростили его. Сделали примитивным. Самое большое заблуждение – думать, что погружение в прорубь очищает человека от его грехов. А потом весь год до следующего купания он может жить в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывать. Это не так. Кроме как водной процедурой это омовение назвать нельзя. Только в Таинствах Крещения и Исповеди Господь прощает грехи. Благочестивые христиане приходят на ночную крещенскую службу в храмы и монастыри, исповедаются, причащаются, освящаются Божией благодатью, радуются духовной радостью».

Но у нас же всем прорубь подавай, без нее Крещение – не Крещение. И идут толпой. И детей кричащих с собой несут. И ведь не боятся ничего, считая: раз вода святая, значит, проблем не будет. А вот служители церкви говорят обратное – будут. И врачи говорят – будут. Причем и духовные, и физические.

Разум и неразумие

«Господь в этот день действительно дает освящающую благодать, – пояснил отец Михаил. – Ее чувствуют те, кто ходил в храм, молился, кто потрудился ради Бога. А тот, кто пришел выпивший, входит в воду и выходит из нее безблагодатным. И результат такого крещенского купания будет обратным – человек может заболеть или иметь иные негативные последствия, потому что пьянством он осквернил и сам праздник, и от святой воды пользу не получил. Это два совершенно разных направления действия воли и ума. Особенно неприемлемо, когда родители несут в прорубь своих несмышленых детей. Они, как правило, не занимаются их духовным воспитанием, не приобщают к православной вере, даже не спрашивают об их желании. Куда проще один раз в год принести ребенка и окунуть его в прорубь, чем ежедневно работать над его душой. А для ребенка это – стресс. Он кричит, визжит, его раздевают, он мерзнет. В его памяти церковь навсегда будет связана с насилием, а праздник Крещения – со страхом. Это неправильно. Это действо не имеет ничего общего с истинной верой. Конечно, Промысл Божий над человеками нам неведом. Иногда случается так, что человек входит в воду одним, а выходит совсем другим. Благодать Божия может коснуться человека, который хочет встать на путь веры и ждет чуда, которое бы подтолкнуло его на путь истинный. Не исключено, что для человека, который ищет Бога, он откроет Себя. Господь любит нас, он понимает наше духовное невежество, дает время, чтобы мы узнали о том, как правильно верить и жить по вере. Через церковь, через вот такие публикации, через научения православных родственников. Но то, что происходит сейчас у прорубей – часто печальное зрелище».

Врачи абсолютно солидарны в оценке негативных последствий стихийных крещенских купаний. И в дополнение к доводам священников приводят свои, медицинские аргументы. «Подобного рода погружения в прорубь без должной продолжительной подготовки – огромный стресс для человеческого организма, – констатировала врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Наталья Сухова. – А если нырять с головой, да еще насильно… Человек может задохнуться от шока или спазма дыхательной мускулатуры. Такая шоковая терапия приводит к обострению уже имеющихся легочных, сердечно-сосудистых, суставных проблем и заболеваний. За счет того, что происходит резкое расширение, а потом сужение сосудов, может произойти инсульт или сердечный приступ. А если случится холодовая астма или аллергия, о которой человек даже не подозревал? Это может привести к удушью. Наши мужчины, слабые духом и телом, алкоголем не только греются, но и снимают стресс. А в результате получают интоксикацию организма и быстрое переохлаждение. Да, поначалу кажется, что выпил – и вокруг тебя образовалось тепловое облако. Но это произошло благодаря резкой теплоотдаче. А дальше – хуже: рецепторы кожи перестают реагировать на низкую температуру, пропадает мелкая дрожь, которая является источником теплообразования, и через 10-15 минут человек переохлаждается. К тому времени интоксикация уже произошла, сосуды сузились, человек быстро теряет сознание, а через 20-30 минут может даже погибнуть, потому что температура его тела резко падает до 30 градусов. И такие риски весьма велики, потому что люди под действием алкоголя, не чувствуя переохлаждения, не торпятся вернуться в теплую палатку, по несколько раз заходят в прорубь, а выделенные после погружения адреналин и эндорфины дарят ощущение радости и спокойствия, притупляя психический и физический стресс».

Как не осквернить святыню

В этот день люди набирают крещенскую чудотворную воду. Служители церкви рекомендуют не затариваться ею впрок и не набирать много. Достаточно полуторалитровой бутылки, которую можно будет использовать в течение всего года. Ведь крещенскую воду можно добавить в любой объем воды, и вода эта вся станет крещенской. «Налили в посуду обычной воды, – поясняет отец Михаил, – сверху крестообразно вылили крещенскую воду, прочитали молитву «Отче наш» – и вся вода станет крещенской. Святая вода может стоять годами и не портиться и имеет чудотворные свойства. Но только для тех, кто использует ее с верой. 

А если использовать ее, но о Боге не думать, никакой пользы от той воды не будет. Ошибочно полагать, что крещенской в ночь с 18 на 19 января становится любая вода, даже та, что течет из крана, – пояснил отец Михаил. – Водопроводная вода в таком случае попадает в канализацию. А это место скверное. Господь не допустит оскверниться святыне. Скажу больше – если вы решили окатить себя крещенской водой в ванне или вылить ее в раковину, вы берете на себя большой грех осквернения великой святыни, каковой является крещенская вода. Совсем уж богомерзко поступают те, кто несет крещенскую воду к ворожеям, бабкам-«целительницам», знахарям или сами используют ее в магических ритуалах. Это уже поругание святыни. Таких Господь вразумляет особо жестко. А вот если хранить эту воду правильно, кропить ею жилище, пить на голодный желудок по утрам с молитвой на принятие святой воды во здравие души и тела, конфликтов в доме будет меньше, а тело и дух укрепятся.

Мы очень хотим, чтобы у наших людей появились правильные понятия о вере православной и, в частности, о празднике Крещения. А пока многие просто лезут в воду. Только если бы грехи смывались так легко… Задумывайтесь о духовных смыслах этого события, подходите к празднику с большим разумением. И тогда чудо обязательно случится».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Иордань во благо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру