Губернатор отчитался о первых ста днях подготовки к юбилею Кузбасса

Первый рубеж пройден

11 октября 2018 года был дан старт акции «300 лет Кузбассу: 1000 дней. Отсчет». Обратный отсчет будет продолжаться до 6 июля 2021 года. В этот день состоятся главные торжества в честь 300-летия со дня открытия угольного региона. О том, каковы промежуточные итоги первых ста дней подготовки, на большой пресс-конференции отчитался губернатор Сергей Цивилев.

Первый рубеж пройден

Федеральная помощь

Одним из главных достижений Кемеровской области за последние три месяца Сергей Цивилев назвал разработку «Стратегии-2035», главная цель которой – сделать Кузбасс процветающим регионом и лидером по развитию экономики и социальной сферы. Однако реализация столь масштабного проекта невозможна без федеральной поддержки и взаимодействия с другими российскими регионами. На сегодняшний день уже заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Кемеровской области с 12 субъектами РФ, 72 документа находятся в работе. Власти обещают, что к 1 апреля этого года такие соглашения будут подписаны со всеми регионами нашей страны.

Также Кузбасс активно включается в федеральные программы и национальные проекты. Первый – это строительство здания кассационного суда общей юрисдикции, которое должно быть завершено до 1 октября 2020 года. Второй – Президентское кадетское училище, которое примет первых учеников уже 1 сентября текущего года. И третий – кузбасский культурный кластер, который объединит два квартала искусств – кемеровский и новокузнецкий – и 35 домов культуры на территории региона.

«В области действует 106 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, пять областных учреждений среднего специального образования и всего один институт культуры, – отметил губернатор. – Сегодня в кузбасских школах искусств обучается 36 тысяч человек. Еще полторы тысячи учатся в колледжах. Повзрослев, многие из них были бы вынуждены продолжать свое обучение в других регионах, в тех учебных заведениях, которых нет в Кемеровской области. В создаваемых нами кварталах искусств, помимо Театра оперы и балета, филиала Русского музея и Кузбасского центра искусств, будет создана и образовательная база – филиалы лучших московских школ хореографии, музыки и театрального искусства».

Масштабные строительные работы развернулись на набережных Искитимки и Томи. «В каждом городе набережная – это его украшение, – отметил Сергей Цивилев. – А в Кемерове – заболоченная и заросшая бросовыми деревьями территория. Для ее приведения в порядок нужны огромные затраты. Но мы не побоялись пойти в этом направлении». Работы были начаты в августе 2018 года. В рамках подготовительного этапа на набережных общей площадью 45 га было спилено порядка трех тысяч старых деревьев, решен вопрос с владельцами садовых домиков о сносе этих объектов, вывезено 150 тысяч кубометров чернозема и мусора, а также завезено порядка миллиона тонн щебня. Сейчас здесь прокладываются дублирующие инженерные коммуникации. Работы ведутся круглые сутки.

Инвестиции в бизнес и туризм

В 2018 году губернатором было анонсировано создание российско-китайской компании по сборке автобусов. На сегодняшний день предприятие уже открыто и находится в Ленинск-Кузнецком районе. Власти считают это серьезным шагом на пути к диверсификации региональной экономики и развитию кузбасского бизнеса, для которого, по словам Сергея Цивилева, создаются все условия. Так, в декабре прошлого года Прокопьевску удалось добиться статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это уже четвертый город Кузбасса, где для бизнеса предусмотрены значительные льготы и преференции.

Немалые вливания средств делаются в развитие всероссийского центра зимнего туризма Шерегеш. Для более успешного продвижения этого кузбасского курорта был создан бренд Шерегеш и запущен Шерегеш-экспресс, позволяющий туристам добираться до места отдыха с максимальным комфортом. Также в Кузбассе создано агентство по развитию туризма, цель которого – популяризация уникальных мест и достопримечательностей на территории региона.

Все ветхое под снос

Параллельно с глобальными перспективными проектами в Кузбассе ведется активная работа по благоустройству и улучшению уровня жизни населения. В региональном бюджете предусмотрены средства на расселение более 800 ветхих и аварийных домов. Тысячи кузбасских семей в ближайшее время станут новоселами.

На месте ветхих заброшенных строений в Кемерово-Сити планируется строительство поликлиники, детского сада на 200 мест и школы на 1250 человек с универсальным спортивным блоком. Проекты новых объектов уже разработаны и переданы на государственную экспертизу. Проведен снос ветхого и аварийного жилья на участках перспективной застройки улицы Соборной. Жителям были выделены благоустроенные квартиры в историческом центре города. Сегодня на месте снесенных построек развернулся сквер с памятником Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи.

На здоровье

Только в конце 2018 года в детские поликлиники и отделения Кузбасса поставлено медицинского оборудования почти на 300 миллионов рублей. Приобретены современный передвижной фельдшерско-акушерский пункт в Мариинский район и передвижной маммограф в Беловский район. Более 96 миллионов рублей затрачено на приобретение оборудования и медикаментов для оказания паллиативной помощи.

Положительная динамика наблюдается и в увеличении квот на дорогостоящие хирургические операции. В 2018 году в Кузбассе проведено 68 трансплантаций органов: 60 операций по пересадке почек, пять по трансплантации сердца и три пересадки печени (в 2019 году будет проведено десять пересадок печени). И если в 2018 году жительницам области проведена 1021 процедура ЭКО, то на 2019 год запланировано не менее 1100 таких процедур.

Школьный бум

В 2018 году губернатор заявил о строительстве школы в селе Журавлево Промышленновского района. На данный момент уже готов фундамент здания. В январе 2019 года будет завершено возведение первого этажа.

Неожиданным для многих жителей области стало открытие первого в Кузбассе детского технопарка «Кванториум42», куда уже записалось 640 детей. Ребята займутся инновационными технологиями от робототехники и проектирования до моделирования беспилотных объектов. В 2019 году детский технопарк откроют в Новокузнецке, а в ближайшем будущем – во всех крупных городах Кузбасса. Мобильный «Кванториум» поможет охватить инновационными технологиями и малые города, и сельские территории.

Это лишь некоторые результаты, которых удалось достичь за первые три месяца масштабной предъюбилейной подготовки. Глава региона признался, что не все получается гладко. «На некоторые риски мы идем осознанно, понимая, что не все может получиться сразу так, как задумано, – сообщил С. Цивилев. – Но все эти шаги ведут к развитию, а результаты впечатляют. Жителям области нужно привыкнуть к новому ритму. Пройдет совсем немного времени, и Кузбасс заработает как единый механизм. Через сто дней мы встретимся еще раз и расскажем о наших новых совместных достижениях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Первый рубеж пройден

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру