Из-за технического сбоя кузбассовцам начислили задолженность за капремонт за четыре года

Жители около 100 многоквартирных домов в разных городах Кузбасса получили счета за капитальный ремонт за четыре года.

Из-за технического сбоя кузбассовцам начислили задолженность за капремонт за четыре года

Нарушения в начислениях в ходе плановой проверки выявили инспекторы Госжилнадзора. Они выяснили, что с 2014 года Фонд капитального ремонта Кемеровской области не производил начислений взносов за капитальный ремонт жителям некоторых домов в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Белове, Киселевске, Красном броде, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске. При этом многоэтажки были включены в региональную программу капитального ремонта.

Отсутствие начислений в фонде объяснили техническим сбоем, который выявили только в 2018 году. Тогда собственникам квартир и направили платёжные документы с задолженность по взносам за капремонт за четыре и более года.

В Госжилинспекции отмечают, что срок исковой давности ограничен периодом трех лет. Фонд мог начислять взносы за три года, но не более. «Кроме того, сумма доначислений не должна облагаться пеней, так как задолженность накоплена не по вине собственников», — добавляют в ГЖИ.

Фонд капитального ремонта Кемеровской области получил предписания на приведение начислений в соответствие с законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру