Кемеровские власти дали ответ о судьбе Соснового бора

В настоящее время ведется исследование для эскизного проекта. В социальных сетях общественники публикуют официальный ответ мэрии о судьбе Соснового бора в Кемерове, где против воли горожан хотели установить монумент. Документ составлен от лица заместителя главы города Кемерово, начальника управления городского развития Сергея Прозорова.

Кемеровские власти дали ответ о судьбе Соснового бора

Согласно ответу, власти не оставили идею благоустройства Соснового бора в Рудничном районе Кемерова. В настоящее время проводятся предпроектные работы, а именно сбор общественного мнения, консультации архитекторов, экологов, дендрологов и других специалистов.

«На основании этих исследований будет разработан эскизный проект (концепция), который будет представлен для обсуждения с жителями города и окончательного утверждения», — говорится в ответе.

В документе указано, что направлений для проектного исследования много: от благоустройства территории для всесезонного использования, развития дополнительной инфраструктуры в шаговой доступности для жителей близлежащих жилых кварталов и реконструкции имеющихся объектов до установки  монумента и прилегающего к монументу благоустройства. Мэрия помимо беседок, навесов, скамеек, туалетов и прочего рассматривает также размещение в бору административного корпуса с медкабинетом, комнатой матери и ребёнка, буфетом и «другими необходимыми помещениями»,  фитнес-центра, туристической школы, молодежного военно-патриотического клуба, нескольких полос препятствия для аэробных нагрузок и развития координации детей и взрослых,  трасс для различных видов лыжного (беговые, горные, сноуборд, фристайл, халфайп) и велоспорта (кросс-кантри, даунхилл, триал, BMX), территории для проведения спортивных мероприятий до 1000 человек, горок для тюбинга и другого.

Тем временем 8 февраля 2019 г. в Кемерове создано экологическое общественное движение «Комитет защиты Рудничного бора». Целью общественного движения является сохранение городского леса - природного комплекса Рудничный бор в городе Кемерово, особо охраняемой природной территории. На начало марта запланировано проведение собрания инициативной группы. Однако пока активистам не удалось определиться с местом проведения мероприятия - собственники помещений отказываются от принятых на себя обязательств по предоставлению зала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру