Лучшие школьники Сибири собрались в Кемерове

В КемГУ стартовал очный тур всероссийской олимпиады школьников наивысшего уровня сложности «Покори Воробьёвы горы!».

Лучшие школьники Сибири собрались в Кемерове

Олимпиаду школьников «Покори Воробёвы горы!» пятнадцатый год подряд проводят Московский государственный университет и газета «Московский комсомолец». В нашем регионе мероприятие проходит при поддержке Кемеровского государственного университета, еженедельника «Московский комсомолец в Кузбассе» и Холдинговой Компании «Кузнецкий Альянс».

Победители заочного тура олимпиады, учащиеся школ Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской области и Алтайского края сегодня написали работы по трем дисциплинам – обществознанию, географии и литературе. Завтра участников олимпиады ждут задания по истории, журналистике, биологии, математике, физике и иностранным языкам. В первый день испытаний зарегистрировалось 43 человека. Среди финалистов – 14 кузбассовцев: из Кемерова, Новокузнецка, Белова и Юрги. Собеседования со школьниками и сами испытания проходят под контролем прибывших в Кузбасс преподавателей МГУ.

 «Идея создания олимпиады родилась 15 лет назад в отделе молодежи газеты «Московский комсомолец», - рассказал заместитель генерального директора газеты «Московский комсомолец» Олег Воробьев. - За это время более шести тысяч талантливых школьников со всей России поступило в лучшие вузы страны. В этом году 18 тысяч школьников написали работы заочного тура. Сегодня мы начинаем очный этап, в который прошли 2,5 тысячи человек. В этот день региональные площадки работают параллельно в Кемерове и Железноводске. Далее региональные отборы пройдут в Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде и Москве».

«Уже третий год ХК «Кузнецкий Альянс» поддерживает олимпиаду в Кузбассе, потому что это – шанс для школьников, живущих в далекой от Москвы Сибири, получить образование в самых передовых вузах России, - подчеркнул генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский. - А для государства – это шанс обнаружить самородков в отдалённой глубинке».

Конкурсные работы будут проверены уже в Москве после того, как пройдут все региональные этапы олимпиады.

Параллельно на площадке очного тура принимались вступительные экзамены в 8 и 10 класс университетской гимназии (школы-интерната) МГУ им. М.В.Ломоносова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру