В Кузбассе заблокируют сайты с информацией о магнитах для счетчиков

Стражи порядка выявили интернет-сайты, на которых кузбассовцы могли заказать магниты для махинаций со счетчиками коммунальных ресурсов. 

В Кузбассе заблокируют сайты с информацией о магнитах для счетчиков
Фото: VSE42.Ru

Новокузнецкая прокуратура обратилась в суд с требованием ограничить доступ на территории РФ к нескольким порталам, на которых размещена информация о магнитах для коммунальных счетчиков. С помощью нелегальных устройств кузбассовцам предлагалось останавливать приборы учета и таким образом платить за воду и газ меньше. 

– Выявлено шесть сайтов, на которых размещена информация о продаже дистанционным способом магнитов для остановки приборов учета коммунальных ресурсов. Также там опубликована инструкция о принципах работы данных магнитов, о продаже приборов с пультом дистанционного управления с функцией остановки либо корректировки показаний, – цитирует VSE42.Ru ведомство. 

Прокуратура напоминает, что потребитель не имеет права самовольно снимать пломбы на счетчиках и в местах подключения и несанкционированно вмешиваться в их работу. Злоумышленников могут привлечь к административной (по ст. 7.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (по ст.ст. 158 УК РФ, 165 УК РФ). 

Суд в ближайшее время рассмотрит требования и направит постановление в Роскомнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру