Защитники Рудничного бора в Кемерове встретились с губернатором и мэром

Они обсудили планы администрации города по благоустройству реликтового леса

Защитники Рудничного бора в Кемерове встретились с губернатором и мэром

На минувшей неделе в музее-заповеднике «Красная горка» защитники Рудничного бора в Кемерове обсудили с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым и мэром города Ильей Середюком планы администрации по облагораживанию реликтового леса. Об этом в «Фейсбуке» написал доктор исторических наук, член Кемеровского регионального штаба ОНФ Александр Коновалов.

В обсуждении также приняли участие начальник управления аппарата администрации Кемеровской области Максим Захаров, начальник регионального управления архитектуры и градостроительства Николай Марков, главный архитектор холдинга «СДС» Олег Ражев, директор музея Наталья Шелепова, ее сотрудники Зинора Волкова и Владимир Сухацкий. Поводом для обсуждения стал в том числе ответ на обращение общественницы Светланы Ширяевой о планах администрации на бор за подписью начальника управления городского развития Сергея Прозорова. Напомним, чиновник обозначил, что в Рудничном бору планируют создать инфраструктуру для всесезонного использования, а также предполагают размещение скульптур. Однако что-либо будет изменено в бору после согласования с горожанами.

«И Цивилев, и Середюк уверили нас, что в бору не будет строиться никаких объектов. Все перечисленное в письме относится «к смежным с бором территориям», — написал по итогу встречи в социальных сетях Александр Коновалов. — Дискуссионными были два вопроса - проведение в бору освещения и, конечно, сооружение скульптуры Святой Варвары. Против освещения не только я и В. А. Сухацкий, но и О. Г. Ражев. Со скульптурой Святой Варвары сложнее, но я был и остаюсь категорическим противником ее возведения на Лысой горе. Эту же позицию последовательно проводит и Владимир Сухацкий».

Коновалов отмечает, что «разговор был конструктивным, власть желает диалога, понимая, что в условиях сетевых обсуждений "продавливание" директивной линии может обернуться непредсказуемыми последствиями».

Напомним, в декабре прошлого года общественность резко выступила против установки 24-метровой статуи покровительницы угольщиков святой Варвары и благоустройства территории соснового бора, которому по разным оценкам от десяти до тридцати тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру