КузГТУ не может полностью обеспечить кадрами угольные предприятия региона

Прогнозируется спад количества выпускников специальностей горнодобывающей отрасли

КузГТУ не может полностью обеспечить кадрами угольные предприятия региона

Кузбасский государственный технический университет не может покрыть потребности угольных предприятий в специалистах на 100 %. Об этом на экспертной сессии «Подготовка кадров в вузах Кузбасса: актуальные вопросы и требования рынка труда» заявил и.о. ректора КузГТУ Александр Баканов.

По его словам, в 2019 году на угольных предприятиях требуется 464 инженера по направлению «Горное дело», а выпуск КузГТУ составит 234 молодых специалиста. В рамках стратегии развития Кузбасса предусмотрено к 2025 году увеличить добычу угля на 30 % и переработку на 40 %, а значит квалифицированных кадров надо будет еще больше. Но в университете прогнозируют спад количества выпускников профильных специальностей из-за тенденции последних лет по сокращению бюджетных мест в вузах. Образовательным организациям, промышленным и угольным предприятиям придётся решать эту проблему вместе.

В сессии кроме представителей высшего образования приняли участие собственники и руководители различных предприятий. Заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова отметила, что кузбасские вузы готовы аккредитовать и лицензировать новые программы, но для этого им необходимо понять, какие специалисты действительно нужны работодателю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру