В Новокузнецке освободили 30 заложников реабилитационного центра

С удерживаемых незаконно пациентов брали пожертвования и не лечили

В Новокузнецке освободили 30 заложников реабилитационного центра

Из реабилитационных центров Новокузнецка освобождены еще 30 человек, которых незаконно удерживали. Операция проходила при поддержке силовых подразделений ОМОН управления Росгвардии и УФСБ по Кузбассу, об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета 19 февраля. До этого, в январе текущего года из четырех других центров города освободили 50 человек, в том числе шесть подростков.

«В ходе обысков из реабилитационных учреждений также изъяты специальная литература, компьютеры, бланки заявлений о добровольном содержании пациентов, расписки о пожертвованиях. При этом освобожденные лица пояснили, что писали данные заявления под давлением и угрозой лишения пищи, сна», - говорится в сообщении ведомства.

Следователи установили, у каждого центра был руководитель, а у того помощники. Они и отнимали у собиравшихся лечиться от алкоголизма или наркомании людей телефоны и паспорта. Пожертвования на пребывание составляли от 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Пациентов не лечили, а проводили «религиозное обучение».

Всего задержано 12 работников центра, возбуждено дело за незаконное лишение человека свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру