В Прокопьевске продавали наркотики за биткоины

Криптовалюту использовали с целью конспирации

В Прокопьевске продавали наркотики за биткоины

В Прокопьевске возбуждено 5 уголовных дел в отношении преступной группы, которая полгода распространяла среди жителей синтетические наркотики. Оплату продавцы принимали биткоинами.

Сбыт наркотиков был организован в интернете. 32-летний мужчина создал онлайн-магазин по продаже «микса» и через него нашел курьеров. Молодые люди 21 и 28 лет стали его посредниками по распространению. Примечательно, что никто из членов преступной группы не знал друг друга в лицо, общение проходило в соцсетях и по телефону. С потребителей брали криптовалюту, а своим курьерам организатор группировки платил рублями.

Разоблачить группу полицейским удалось в ходе проверочной закупки. В дальнейшем у драгдилера и его посыльных изъяли 2,5 литра реагента, который предназначался для изготовления 750 граммов «микса», а также посуду для изготовления наркотической смеси и упаковочный материал.

Курьеры сами изготавливали и фасовали дозы весом примерно по 2 грамма каждая и упаковывали   наркотики. После чего размещали закладки в тайниках, адреса отправляли организатору через «Телеграм». Синтетические наркотики распространяли среди жителей Рудничного района города, в том числе и в 10-м микрорайоне Тыргана. 

По результатам проведенных химических исследований планируется возбудить еще 6 уголовных дел, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру