До 15 марта кузбассовцам обеспечат переход на цифровое телевидение

На помощь жителям региона придут волонтеры

До 15 марта кузбассовцам обеспечат переход на цифровое телевидение

Более 2500 волонтеров будут помогать кузбассовцам переходить на цифровое вещание, сообщила пресс-служба Кемеровской области. Несмотря на то, что отключение аналогового телевидения произойдет 15 апреля, власти региона планируют обеспечить жителей всем необходимым для перехода на "цифру" до 15 марта.

Волонтеры будут обучать пользоваться специальным оборудованием для подключения к цифровому вещанию тех, кто не умеет. По информации и.о. начальника областного департамента транспорта и связи Дмитрия Антипова, сейчас подготовлено 1144 волонтера, но вскоре их количество вырастет до 2595 человек.

Всего 96% населения Кузбасса находятся в зоне охвата цифрового вещания — 995 тыс. 666 домохозяйств. Из них 499 тыс. 534 домов уже перешли на "цифру": более 65 тыс. установили спутниковое ТВ; более 188 тыс. – ТВ-приставку DVB-T2; около 246 тыс. – смотрят кабельное ТВ.

Вне зоны охвата цифровым эфирным вещанием находятся 42 тыс. 160 домохозяйств. Более половины из них перешли на «цифру» самостоятельно. То есть, находясь вне зоны, кузбассовцы имеют возможность принимать сигнал с передатчиков как из Кузбасса, так и из соседних регионов. Еще 14 тысяч домохозяйст не обследованы.

В настоящее время действует телефон федеральной горячей линии по вопросам отключения аналогового вещания: 8-800-220-2002.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру