Губернатор Кузбасса решил разобраться, почему женщины получают меньше мужчин

Средняя зарплата у противоположных полов различается почти в два раза

Губернатор Кузбасса решил разобраться, почему женщины получают меньше мужчин

Почти половина трудящихся жителей Кемеровской области — женщины: 612 тыс. человек, что составляет 49,3%. Несмотря на то, что женщины по статистике чаще получают высшее образование, зарабатывают они меньше мужчин в тех же отраслях. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев предложил решить этот вопрос.

«Женщины трудятся наравне с мужчинами, показывают высокие результаты в работе в разных отраслях. Поэтому несправедливо, когда в одной сфере женщины получают заработную плату ниже, чем мужчины. Этот вопрос необходимо поднять на предстоящем женском форуме в Новокузнецке, разобраться в глубине проблемы, предложить варианты решений», — сказал губернатор на последнем аппаратном совещании, где обсуждался вопрос занятости женщин региона.

Замгубернатора Денис Шамгунов подтвердил, что средняя начисленная заработная плата работающих женщин в Кузбассе ниже, чем у мужчин. 26 тыс. 232 рубля против 40 тыс. 927 рублей. Женщины на должности специалиста высшего уровня квалификации зарабатывают в среднем около 32 тыс. рублей, а мужчины — более 41 тыс. рублей. Специалисты-женщины среднего уровня квалификации получают более 24 тыс. рублей, мужчины — порядка 44 тыс. рублей.

Напомним, в Кузбассе с 2011 года проводится переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. За счет областного бюджета улучшили свои компетенции 2,5 тыс. матерей. В 2019 году обучатся около 400 женщин.

Согласно статистике в Кемеровской области высшее образование есть у более трети занятых женщин (37%), среди мужчин вуз окончил каждый пятый (22%). Больше всего женщин трудятся в здравоохранении и социальных услугах – 89%, в образовании – 84%, в сфере гостиничного отдыха и на предприятиях общественного питания – 77%, в финансовой и страховой – 75%, в культуре, спорте, организации досуга и развлечений – 71%. Наименьший удельный вес женщин отмечается среди работников в сфере строительства – 14%, в организациях по добыче полезных ископаемых – 18%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру