Кемеровчанин рассказал о прогрессирующем с каждым годом загрязнении Томи

Житель областного центра Евгений рассказал о продолжающемся более семи лет загрязнении Томи. Мужчина взволнован, что с каждым годом его площадь становится всё больше.

Кемеровчанин рассказал о прогрессирующем с каждым годом загрязнении Томи
Фото: Евгений Беляев

По словам горожанина, участок реки Томь, находящийся на расстоянии около пятисот метров от Кузнецкого моста напротив музея Красная Горка и коксохимического завода, уже на протяжении многих лет подвержен загрязнению. Мужчина пояснил “МК в Кузбассе”, что под песчаным основанием старого пирса, который хорошо видно с моста, происходит выделение загрязняющих веществ.

Также кемеровчанин отметил, что обращался по поводу загрязнения к профессорам химии КемГУ, которые выдвинули предположение о том, что в составе выделяющихся веществ могут быть железо, сера и мазутные пятна.

Евгений отправил фото с места загрязнения мэру города в личные сообщения. Помимо прочего, мужчина также обращался и в Росприроднадзор, находящийся на улице Ноградская, однако в силу занятости не смог самостоятельно показать место происшествия, о чём сообщил сотрудникам ведомства.

Кемеровчанин обеспокоен состоянием воды и почвы в указанном месте, так как, по его словам, за семь лет, с 2012 года, площадь загрязнения увеличилась в разы. Сейчас похожее на ржавчину вещество, не имеющее запаха, распространено примерно на тридцати метрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру