По Кемерову ездит «умный» автобус, который пересчитывает пассажиров

В Кемерове запустили «умный» автобус, который пересчитывает пассажиров, обнаруживает оставленные вещи и сообщает о технических неисправностях диспетчеру. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко и пресс-службу компании.

По Кемерову ездит «умный» автобус, который пересчитывает пассажиров

Дочка «Ростеха» — АО «Концерн «Автоматика» запустила пилотный проект совместно с администрацией Кемерова. Компания разработала программу, которая с помощью видеокамер в салоне общественного транспорта фиксирует забытые пассажирами вещи и подает об этом сигнал диспетчеру. Техника сообщает и о неисправности транспорта. Эта система способна распознавать лица, что делает пересчет пассажиров весьма точным — погрешность всего 2%. Данные, полученные от программы, помогут узнать реальные доходы частных и муниципальных перевозчиков, а также позволят определять, выпускать ли в часы пик больше автобусов, как поменять маршрут направления и прочее.

Если эксперимент в Кемерове покажет хорошие результаты, то систему для «умного» автобуса поставят на поток. Ее стоимость пока не называется, но в компании сообщают, что сумма будет в несколько десятков тысяч. По каким маршрутам в столице Кузбасса запущены экспериментальные автобусы и их количество, не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру