Кузбасский полицейский проиграл в суде бороду

В Кемеровской области полицейский пытался обжаловать приказ, которым его привлекли к дисциплинарной ответственности за неопрятный внешний вид. Материалы дела и решение по нему размещены на сайте Кемеровского областного суда.

Кузбасский полицейский проиграл в суде бороду

Служащий в полиции Кемерова Андрей Трофимов, согласно данным дела, в период с 4 по 30 мая и со 2 по 10 июля 2018 года имел «неопрятный внешний вид, чем нанес ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел». Уточняется, что 4 мая на службу после больничного он заступил небритым, нестриженным и в гражданской одежде. Командир отдельной роты счел необходимым подать рапорт, где кроме внешнего вида отмечается и агрессивное поведение сотрудника органов. Одежду в последующие дни сотрудник носил соответствующую, а вот бороду не брил. Внутренняя проверка случая и привела к приказу, в котором Трофимову объявлено замечание за подрыв авторитета сотрудника органов внутренних дел.

В суде первой инстанции Трофимов пытался отстоять свое право на ношение бороды. Он даже нашел на сайте МВД России снимки руководителей, которые отпускают растительность на лице. Полицейский напирал на суд, что «ношение бороды является для него национальным обычаем и религиозной особенностью православия». По его мнению, борода у славян имела приблизительно то же значение, что коса у самураев, являясь «символом зрелого мужчины, чести и достоинства». Суд не встал на сторону бородатого полицейского.

Пункт 28 «Правил внутреннего служебного распорядка УМВД по г. Кемерово», утвержденных 24 апреля 2017 года гласит: «сотрудник мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит и опрятно одет (брюки (костюм), рубашка)». 

Известно, что Андрей Трофимов продолжает работать постовым. Очевидно, полицейскому пришлось расстаться с бородой, чтобы сохранить работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру