В Прокопьевске детям с инвалидностью стало удобнее посещать уроки и кружки

Новое оборудование стоимостью 3,5 млн рублей в рамках реализации программы «Доступная среда» получили в Прокопьевске  школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья №3 и Центр дополнительного образования детей.

В Прокопьевске детям с инвалидностью стало удобнее посещать уроки и кружки

В городской администрации сообщили, что в основной общеобразовательной школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья №3 272 ученика. Из них 83 — с ограниченными физическими возможностями, в том числе 12 инвалидов-колясочников. Для удобства их передвижения в здании теперь есть переносной телескопический пандус. Установлена беспроводная система вызова помощника: 6 кнопок на разных площадках школьного здания. Сигналы от них передаются на стационарный приемник  «Пульсар» и переносное оборудование. Также приобретены интерактивная доска и оборудование для кабинета логопеда.

Центр дополнительного образования посещают более  3 тысяч детей, из них 37 ребятишек, у которых  есть серьезные проблемы со здоровьем. С учетом стандартов инклюзивного образования в учреждении расширены дверные проемы, на входе в здание установлен стационарный пандус, а внутри теперь есть  переносной пандус и устройство для межэтажной транспортировки.  Для слабослышащих ребятишек приобретена индукционная система, которая помогает ориентироваться в помещении. По словам директора Центра дополнительного образования Светланы  Матвеевой, в настоящее время они готовы принять для всестороннего развития больше «особенных» мальчиков и девочек.

Средства на новые приспособления выделены из федерального и областного бюджетов. Всего в 14 образовательных учреждениях Прокопьевска созданы условия для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью и других маломобильных посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру