Более тысячи деревьев уничтожили браконьеры для производства пихтового масла

В трех лесничествах Кемеровской области задержали браконьеров, уничтожавших пихты для производства масла, сообщили в кузбасском департаменте лесного комплекса. Преступления выявили лесничие в ходе рейдов в труднодоступных участках тайги.

Более тысячи деревьев уничтожили браконьеры для производства пихтового масла

На одну из особо крупных незаконных рубок в Крапивинском лесничестве специалистов вывел снегоходный след и лежавшие по пути следования транспорта пихтовые лапки, которые вели от производства масла. Так, улики привели лесничих на место, где лежали 290 срубленных пихт, с которых спилили лапки. Лежали брошенные и 95 берез. Здесь же были семь рабочих, которые складывали ветки в кучи. Сейчас с нарушителями работают сотрудники УФСБ России по Кемеровской области.

Снегоходные следы вывели и на участок Тисульского лесничества с погубленными деревьями. Черные лесорубы уничтожили 611 пихт и 8 берез. Итого общий ущерб от двух незаконных рубок составил более 8 млн рублей.

В Кемеровском лесничестве были задержаны браконьеры, обрубавшие ветви на растущих пихтах. Специалисты уже установили, что их варварские действия приведут к гибели 50 деревьев. Ущерб лесу составит 748 тыс. рублей.

За незаконную рубку браконьеры понесут уголовное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру