Поисковики по ложке нашли родных красноармейца из Кемерова

20 апреля в Новокузнецке пройдет торжественная передача именной ложки, по которой поисковики разыскали родственников красноармейца Ивана Иосифовича Саенко. Он ее потерял во время боя в 1942 году.

Поисковики по ложке нашли родных красноармейца из Кемерова

Историю именной ложки рассказал командир поискового отряда «Алтай» Николай Чайка на странице своего сообщества. Предмет был найден летом 2018 года во время поисковой экспедиции в урочище Каплуны Гагаринского района Смоленской области. Поисковики нашли ложку с просматриваемой надписью «Соенко И. 1942» рядом с останками солдата и другими вещами. У волонтеров сразу появилась версия, что красноармеец может быть с Алтайского края, поскольку именно здесь выступила летом 1942 года 312 стрелковая дивизия, сформированная на Алтае в Славгороде. Поисковики отряда «Алтай» нашли архивную запись «Сержант Соенко Иван Иосифович 1923 года уроженец с. Петровка Славгородского района Алтайского края, погиб 26 августа 1942 года. Похоронен с.Каплуны Кармановского района (теперь Гагаринский — Прим. ред.) Смоленской области». Согласно другой информации из архива «Саенко Иван Иосифович 1923 г.р уроженец с.Петровка Бурлинского района Алтайского края награжден юбилейным Орденом Отечественной войны I степени» в 1985 году. Оказалось, красноармеец остался жив, что подтвердила его племянница Зинаида Золова. Похоронка на Ивана Иосифовича действительно приходила, но затем он написал из Пятигорского госпиталя, что остался жив после тяжелого ранения. В начале 1943 года он вернулся домой, откуда переехал в Кемерово.

По словам Николая Чайки, в прошлом месяце уже кузбасским поисковикам удалось найти родственников солдата в Кемерове: его дочь Людмилу Плеханову и внуков. Они рассказали, что Иван Саенко работал до самой пенсии на Коксохимическом заводе слесарем, воспитал троих детей. Умер в 1995 году. Ложка будет передана родным.

«Спасибо вам, Николай,огромное за проделанную работу, — написал слова благодарности внук бойца Александр Саенко. — Это же титанический труд. Труд не только физический, но ещё и кропотливый, труд связанный с историей, памятью и людским судьбами. Благодаря вам и вашим коллегам из ПО "Курсант" и нашего Кемеровского ПО, мы бы так ни чего и не узнали о судьбе наших родственников. О их боевом пути. Спасибо Вам и всем тем людям, которые помогали в таком не легком деле. Низкий вам поклон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру