Борозащитники решили продолжить сбор подписей, несмотря на решение депутатов

Об этом сообщил один из координаторов «Комитета защиты Рудничного бора» Олег Масленников.

Борозащитники решили продолжить сбор подписей, несмотря на решение депутатов

Депутаты горсовета на последнем заседании отменили ноябрьские правки, разрешающие установку скульптур и малых архитектурных форм на территории соснового бора, но его защитники остались не до конца удовлетворены результатами сессии. Поэтому, несмотря на фактическое достижение цели акции, члены инициативной групп приняли решение продолжить сбор подписей до 13 июня.

«Вопрос не так прост, как сначала показалось, - объяснил позицию Олег Николаевич. – Во-первых, нет никакого юридического механизма прекращения правотворческой инициативы до окончания её срока. Даже если собрать всех 89 членов группы, они не смогут принять решение о судьбе внесённого проекта решения и обязать кого-то прекратить акцию. Во-вторых, горсовет не нашёл в себе мужества признать ошибочность принятых 30.11.2018 изменений в Положение об особо охраняемой природной территории «Природный комплекс Рудничный бор» и не решился отменить данные изменения полностью. Более того, остались какие-то двусмысленные и непонятные лазейки в виде включения в Природный комплекс неких «иных объектов, имеющих экологическое, рекреационное, эстетическое и культурное значение».

Однако, учитывая изменение обстоятельств и снятие остроты ситуации, участники экологического движения обозначили главной целью сбора подписей предотвращение ставших актуальными угроз: «расчленение Бора на некие зоны, а также возможность необоснованного «узаконивания» любых ранее появившихся объектов, земельных участков, без оценки законности их появления и целесообразности оставления в пределах городского леса».

Напоминаем, ранее мы писали о том, что 26 апреля на заседании Горсовета депутаты единогласно проголосовали за отмену своих ноябрьских поправок, разрешающих установку на территории ООПТ «Природный комплекс Рудничный Бор» скульптур и малых архитектурных форм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру