В суде заслушали показания работника "Зимней Вишни"

В суде заслушали показания работника "Зимней Вишни"

В Ленинском суде города Кемерово продолжают заслушивать показания свидетелей по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя Вишня". Как передает наш корреспондент, сегодняшнее заседание собрало меньше людей, чем предыдущие: в зале присутствует всего 17 человек, включая пострадавших и журналистов.

Первой опрашивают свидетеля Надежду Волкову, работавшую в "Зимней Вишне" поваром в период с 2016-го года до трагедии в ТЦ. Женщина рассказала о том, что в момент пожара находилась на своей рабочем месте, в кофейне на 4-м этаже, расположенной в противоположной от очага возгорания стороне, ближе ко входу в фитнес-центр и гардеробу. О том, что начался пожар, она узнала примерно в 15.58:

- Зашел старший повар суши-бара Лукьянов и крикнул: "Девочки, пожар!", скомандовал быстро бежать вниз. По его тону поняла, что это не учебная тревога. Хотя все равно представить тогда не могли, насколько все окажется серьезно. У меня затряслись ноги от страха, я уже была в положении. Спустились через служебную лестницу, которая вела на улицу. Были вчетвером с коллегами.  Дверь на служебную лестницу обычно закрывалась на магнитный чип, который имелся только у старших поваров. Мы использовали эту дверь как служебную, а не эвакуационную. Про то, что эта дверь эвакуационная, нигде не было написано. Причем так было не всегда: когда я устраивалась на работу, дверь не еще не блокировалась. А потом на первом этаже сделали продуктовый склад, и так сделали, чтобы у лишних людей не было туда доступа. Когда выбегала, дверь уже кто-то успел открыть - видимо, Лукьянов. На служебной лестнице никого из посторонних не видела - только других работников кухни. Слышала, что кто-то помогал выйти посетителям - наверное, официанты это делали. В чьи обязанности это входит в случае пожара, не знаю. Мы просто ушли. Если бы я была тогда не в положении, возможно, тоже осталась и помогала людям покидать здание.

Также женщина рассказала, что при трудоустройстве никакого инструктажа по технике безопасности не проходила, с планами эвакуации ознакомлена не была - только расписалась в журнале. За что именно - не помнит. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру