Киселевчан, которые просили убежища в Канаде будут переселять

Об этом сообщил губернатор Кузбасса на своих страницах в социальных сетях.

Киселевчан, которые просили убежища в Канаде будут переселять
VK.com/Сергей Цивилёв

Об этом сообщил губернатор Кузбасса на своих страницах в социальных сетях.

- Приехал сегодня в Киселевск. Вместе с жителями осмотрели место, где из-под земли идет дым. Отсюда вывезли горящую свалку, но проблема не решена до конца. Земля все еще дымится. Вместе с людьми обошел весь жилой район. Людей с этой территории надо переселять! Это 71 дом. Пошаговый план действий обсудили с жителями. Они поддержали. Встретиться договорились в начале августа снова. Уже сейчас начинаем готовить документы для переселения", — сообщил Сергей Цивилев.

Напомним, ранее жители Киселевска выложили видеообращение, в котором просили убежища у премьер-министра Канады. Они жаловались на плохую экологию, близость угольных предприятий к жилым домам и подземный пожар на территории города. Канаду они выбрали из-за сходства климата с сибирским. 

Сергей Цивилев отреагировал на ситуацию: он дал поручение своим заместителям и городским властям встретиться с жителями проблемной территории, выслушать их жалобы и разобраться в них. Также специалисты  ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности тогда сделали заключение, что под домами киселевчан полыхает не угольный пласт, а мусорная свалка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру