Пивная оккупация: кто против?

Губернатор Кузбасса предложил запретить торговлю пивом в жилых домах

В Кемерове пивные магазины буквально на каждом шагу. Два на дом – уже почти норма. Но есть и по три, и даже по четыре. Засилие пивточек провоцирует население на более частые визиты за бутылочкой хмельного.

Губернатор Кузбасса предложил запретить торговлю пивом в жилых домах

Региональные власти уже пытались снизить концентрацию мест продажи пива на душу населения. В феврале этого года в силу вступил региональный закон, который определил для пивных магазинов минимальную площадь и запретил продажу алкоголя в некоторые праздничные дни. После этого в жилых домах закрылись 54 пивточки, ещё десять исключили спиртное из ассортимента. В остальных продавцы нашли способы обойти ограничения. Многие переквалифицировались в бары и продолжили торговать пивом в жилых домах, ведь на точки общепита новые требования не распространялись. 31 июля Сергей Цивилёв выступил с еще одной антипивной законодательной инициативой, уже на федеральном уровне. Если все получится и законопроект одобрят, пивточки в жилых домах в Кузбассе могут вообще запретить.

Яркий пример засилия пивных магазинов можно наблюдать в Рудничном районе города Кемерово (хотя наверняка не только там). В пяти рядом стоящих домах по адресу пр. Шахтеров, 68, 72, 95, 97 и 107 мы насчитали по вывескам 12 пунктов продажи пивной продукции. Булочная одна, аптеки две, а пивточек – 12! Из них пивной ресторан, два пивных магазина находятся в торговых центрах, девять – в жилых домах. Что интересно – пивточки настолько примелькались, что их уже почти не замечаешь. Но они как 25-й кадр – свое дело делают. Кажется, что люди смирились. Вот и в указанных домах некоторые жильцы на наши вопросы безучастно отвечали, мол, есть и есть, особо порядок не нарушают. Правда, то, что их чересчур много, отметили все, но «одним меньше, одним больше – какая уже разница». А еще были ответы, что спрос рождает предложение.

«Спиваемся потихоньку, – с горькой иронией отметила Анастасия Б., проживающая в доме №68. – Это только на наши дома такое количество магазинов. А вы дальше по проспекту Шахтеров пройдитесь, по Кузбасскому – ситуация особо не отличается. Выходишь вечером собаку прогулять, смотришь, идут толпой, затариваются литрами, топают с этими бочонками. Вот если бы еще столики какие-нибудь рядом стояли, как раньше в советское время было, вот тогда бы мы взвыли, наверное. Подростки, как прикормленные, бегают. Ни одного дня люди без пива уже прожить не могут. Присядут на лавочку, звонят и согласовывают, сколько литров на этот раз взять. Если бы не было на каждом шагу по магазину, наверняка реже заглядывали бы туда. Не каждый до торгового центра специально за пивом поедет. Многим просто лень будет».

До вступления в силу февральского регионального закона в Кемеровской области из 4000 торговых точек, реализующих алкоголь, почти половина (1 812 объектов) торговали только пивом, из них в Кемерове – 472 точки, в Новокузнецке – 255. При этом 964 пивные точки расположены на первых этажах жилых домов и пристройках к ним. И это лишь официальные цифры. Без учета тех предпринимателей, которые заявляют продажу напитков, а по факту реализуют пиво. А что, бизнес доходный, пользующийся спросом и не требующий лицензирования. На каждого кузбассовца, по подсчётам областной администрации, приходится в год 120 бутылок пива. И это включая стариков и новорожденных! При этом наркологи уверены, что пивной алкоголизм – один из самых опасных и трудноизлечимых, так как пиво не воспринимается как серьезный алкогольный напиток и от него существенно быстрее формируется зависимость. Главным образом у молодёжи.

Борьбу против пивной оккупации поддержали и наши соседи. О желании ограничить торговлю пивом в жилых домах заявили власти Алтая, Томской, Новосибирской областей, другие регионы России. Кузбасский губернатор Сергей Цивилёв предложил внести изменения в федеральный закон №171 о регулировании производства и оборота алкоголя. Поправки дадут регионам право устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах. Исполнительная власть ищет законодательный рычаг, чтобы навести порядок в этом сегменте рынка.

Что по этому поводу думают кузбассовцы

 

Екатерина Перелехова, главный областной специалист-диетолог ДОЗН Кемеровской области:

«Вреда от пива намного больше, чем пользы. Витаминов после переработки в нем остаётся намного меньше, чем в черном хлебе или овощах. Если посмотреть на калорийность, то в 0,5 литра пива содержится 215 килокалорий. Вроде не так много. Но необходимо учитывать тот факт, что пиво вызывает повышенный аппетит за счет уменьшения глюкозы в крови. Человек становится голодным и начинает есть без чувства меры и, соответственно, набирает лишний вес. Вот вам и пивные животики. К тому же сивушные альдегиды и масла, которые содержатся в пиве, негативно влияют на печень, а мужчины, длительное время употребляющие пиво, чаще других страдают раком предстательной железы. Вместе с тем этот хмельной напиток вызывает отложение очень опасного для организма висцерального (глубинного) жира. Это один из видов жировых отложений, который скапливается не в подкожных слоях организма, а вокруг жизненно важных органов брюшной полости. А еще, если вы не знаете, пиво способствует выработке женского гормона фитоэстрогена. И у мужчины, которые пьют много пива, становятся женоподобными».

 

Евгений Муравьев, режиссёр-постановщик эстрадно-цирковых и музыкальных спектаклей:

«Я 11 лет прожил и проработал в Испании и четыре года – в Китае. Заметил, что там очень много баров. Но это именно бары, а не пивные магазины. Люди туда приходят, чтобы пообщаться, а не напиться. Бары в Испании – как буферная зона между домом и работой. Туда приходят люди, чтобы сбросить негатив, выговориться и в хорошем расположении духа идти в семью. При этом я ни разу не видел там пьяного человека, как не видел и агрессии со стороны выпивших. И еще они совсем не пьют на улице, им это даже в голову не приходит. Отмечу, что все пивные бары там имеют уникальные названия, не содержащие упоминание алкоголя. Я нигде не видел надписей: пиво, пиво, пиво, как у нас на каждом углу».

 

Артем Вахитов, многократный чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу:

«Я сам из Прокопьевска, и тоже постоянно наблюдаю такие неприятные ситуации, когда в выходные дни толпы народа выстраиваются в очереди за пивом. А когда набирают пивные бочонки женщины, мамы с детьми... Это меня возмущает до глубины души. Неправильный отдых и неправильный образ жизни. В моей жизни пиву места нет и никогда не будет. Хочется всегда иметь трезвый рассудок и не подвергать себя опасности».

 

Виктор Новоселов, командир Кемеровского регионального отделения «Российских студенческих отрядов»:

«За десять последних лет количество пивных магазинов, как мне кажется, увеличилось в разы. Видимо, бизнес прибыльный. Я неоднократно становился свидетелем того, как пивная зависимость превращает молодых, крепких парней в большой, бесформенный организм, вынужденный ежедневно литрами поглощать этот напиток. Возле нашего штаба также находится пивная точка. Ежедневно с утра, в обед и вечером, постоянно там присутствует несколько человек, которые либо уже начали праздновать этот день жизни, либо только намереваются это сделать. Думаю, если появится закон, который будет транслироваться на пивные сети на федеральном уровне, все мы от этого только выиграем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Кузбасс против пивной оккупации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру