В Кузбассе побывал известный ученый - основоположник ветеринарной генетики

В Кузбассе побывал известный ученый - основоположник ветеринарной генетики
Фото: МК в Кузбассе/Лора Никитина

На минувшей неделе в Кузбассе побывал ученый с мировым именем из Новосибирска - Валерий Лаврентьевич Петухов. Это известный советский и российский ученый-генетик, основоположник научного направления «ветеринарная генетика», доктор биологических наук, профессор; заслуженный деятель науки РФ, автор многочисленных учебников по генетике, по которым учатся студенты всех сельскохозяйственных вузов страны. Вместе со знаменитым отцом в Яйском районе побывала его дочь Татьяна Коновалова – молодой ученый, также специализирующийся в области ветеринарной генетики.

Специалисты приехали, чтобы познакомиться с экспериментальной площадкой лаборатории животноводства Кемеровского НИИ сельского хозяйства, которая находится в Яйском районе Кемеровской области. В частности они хотели оценить на предмет проведения научных изысканий уникальное поголовье овец романовской породы, которое содержится на опытной площадке, для чего им было необходимо произвести забор ДНК животных. 

Научный интерес ученых лежит в области изучения возможности изменения генома овец романовской породы, параллельно они ведут работу в области изучения генов, связанных с процессом накопления тяжелых металлов в тканях сельскохозяйственных животных.

В будущем новосибирские ученые планируют тесное сотрудничество с лабораторией животноводства Кемеровского НИИСХа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру