В Кемерове открыли "Парк Ангелов" на месте сгоревшей "Зимней вишни"

15 сентября в областной столице был открыт «Парк Ангелов», созданный на месте ТЦ «Зимняя вишня», пожар в котором унес жизни 60 человек.

В Кемерове открыли "Парк Ангелов" на месте сгоревшей "Зимней вишни"

Бетонные ограждения строители убирали в ночь с субботы на воскресенье. А уже в 8 часов утра губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев провел экскурсию по новому парку для журналистов.

«Мы решили не делать никаких торжественных мероприятий, - отметил глава региона. – Сегодня с самого утра вход в парк доступен для горожан. С 12 часов и до вечера (18 или 20 часов – посмотрим по погоде) в светомузыкальной башне-фонтане будет играть губернаторский симфонический оркестр. В течение дня в парк будут приезжать главы муниципальных образований области, чтобы на примере этого места научиться создавать комфортную среду для своих жителей и посмотреть, как может преображаться Кузбасс».

Парк был создан по масштабному проекту известного американского ландшафтного дизайнера Джона Келвина Вайдмана, который присутствовал на открытии. По задумке властей, парк вобрал в себя красоту кузбасской природы. На его территории были собраны все виды растений, произрастающих в регионе, построены три уникальных фонтана, ротонда, часовня, теплое помещение с комнатой матери и ребенка, туалетами и пунктом охраны, а также другие объекты для отдыха и приятного времяпровождения.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.

Фоторепортаж с места событий здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру