В Кемерове прошло первое заседание Общественного совета по развитию системы здравоохранения

2 октября в здании областной администрации состоялось первое заседание областного Общественного совета по развитию системы здравоохранения, созданного по инициативе губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. В состав Совета вошел 41 делегат от каждой территории, в числе которых медики, депутаты, представители общественных организаций. 27 из них приняли участие в первом заседании. Совет возглавила заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Елена Малышева, секретарем был избран главный врач Междуреченской городской больницы Степан Ронзин.

В Кемерове прошло первое заседание Общественного совета по развитию системы здравоохранения

По задумке властей, работа Совета должна способствовать созданию в Кемеровской области современной и доступной для жителей медицинской помощи при активном участии лидеров общественного мнения. Участники первой встречи обсудили вопрос привлечения частных инвестиций в систему здравоохранения региона. Совету были презентованы три инвестиционных проекта. Один из них касался переоснащения кабинетов лучевой терапии новейшим диагностическим оборудованием; второй был посвящен возможности передать текстильный фонд медучреждений и его обслуживание частной компании; третий инвестор выразил готовность создать в Кузбассе на принципах государственно-частного партнерства централизованную сеть клинико-диагностических лабораторий. Все три проекта были единогласно приняты членами Совета и направлены для дальнейшего просчета в финансовое управление.

На сегодняшний день Кузбасс не занимает лидирующих позиций в рейтинге субъектов РФ по привлечению инвестиций и реализации инвестиционных проектов. Это направление планируется активно развивать.

Постановление правительства Кемеровской области-Кузбасса «О Совете по развитию системы здравоохранения Кузбасса» опубликовано 9 июля 2019 года. Совет является совещательным и консультативным органом, образованным для обеспечения участия общественности в реализации государственной политики в области здравоохранения и охраны здоровья граждан на территории Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру