Кузбасс приобрел 15 спецавтомобилей для доставки маломобильных граждан до больниц

Закупка 15 автомобилей «ГАЗель Next» осуществлена в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Спецтранспорт оснащен подъемником для транспортировки людей с ограниченными возможностями. На покупку автомобилей из федерального бюджета было выделено 29 млн рублей.

Кузбасс приобрел 15 спецавтомобилей для доставки маломобильных граждан до больниц

Сегодня новые машины были направлены в районные Центры и уже с понедельника будут использоваться по своему назначению. А именно - осуществлять бесплатную плановую транспортировку жителей старше 65 лет и маломобильных граждан из отдаленных районов в медицинские учреждения области для обследования. Автомобиль рассчитан на 5 пассажирских мест, 2 места предназначены для сопровождающих и 2 места для размещения коляски.

«Кузбасс вошёл в число первых 12-ти регионов, где по поручению Президента России Владимира Путина началась разработка системы долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Все наши меры направлены на то, чтобы кузбассовцы «серебряного возраста» жили долго и максимально полноценно», — отметил губернатор Сергей Цивилев. 

Механизм использования спецавтомобилей будет выглядеть следующим образом: участковый врач или фельдшер, направив пенсионера или маломобильного гражданина на обследование, должен будет сообщить в соцзащиту о назначении и сроках транспортировки. После этого автомобиль совершенно бесплатно осуществит доставку пациента до медучреждения и обратно.

До сегодняшнего дня в области работало 42 таких автомобиля. Теперь их количество увеличилось до 57.

Фото: ikovrov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру