На 300 миллионов рублей больше потратят в Кузбассе на медпрепараты для льготников

В 2020 году областной департамент охраны здоровья населения планирует увеличить закупку препаратов для обеспечения льготных категорий граждан на 300 млн рублей. Эти лекарственные средства будут направлены на лечение больных онкологией и имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

На 300 миллионов рублей больше потратят в Кузбассе на медпрепараты для льготников

В текущем году на обеспечение льготников в Кемеровской области из федерального и регионального бюджетов было направлено 1,6 млрд рублей (942 миллиона и 662,6 миллионов рублей соответственно). На эти средства были закуплены лекарства, медицинские изделия, расходные материалы и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Также в следующем году планируется решить проблему своевременного обеспечения медикаментами льготных больных.

«В начале 2019 года, действительно, во всей России были проблемы по лекарственному обеспечению из-за невыхода потенциальных поставщиков на аукционы, - отметила начальник отдела организации и контроля фармацевтической деятельности ДОЗН Анастасия Перевозникова. - Сегодня все закупки идут в плановом режиме, лекарства для льготников получают специализированные аптеки всех территорий Кузбасса. С каждым случаем отказа выдачи препарата по льготному рецепту, департамент охраны здоровья населения разбирается индивидуально».

Большую часть контрактов в области с поставщиками фармпрепаратов для льготников уже заключили. По федеральной программе лекарства поставлены на 681 млн рублей, по региональной — на 600 млн рублей.

Фото: https://yaizakon.com.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру