Угольные предприятия не смогут приблизиться к населенным пунктам ближе, чем на 2 км

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил на отчетной пресс-конференции «400 дней. Корректировка планов» о том, что новые лицензии на разработку угольных месторождений в Кузбассе не будут выдаваться для компаний, проекты которых предусматривают санитарно-защитную зону менее двух километров.

Угольные предприятия не смогут приблизиться к населенным пунктам ближе, чем на 2 км

На сегодняшний день в Кузбассе 40% угля разрабатывается подземным способом, а 60% - открытым. По мнению главы региона, угольщики увлеклись открытыми разработками и начали приближаться к местам проживания людей. Законодательно соблюдение километровой санитарно-защитной зоны – рекомендательная мера, поэтому многие компании, воспользовавшись законодательным пробелом, смогли уменьшить это расстояние до 300 метров.

«Мы сейчас со всеми компаниями ведем активные переговоры, - отметил Сергей Цивилев, - в результате которых планируем старые лицензии привести к километровой зоне, а новые будем выдавать только при наличии санитарно-защитной зоны не менее двух километров. С предложением об изменении санитарно-защитной зоны мы обратились в Правительство РФ, но решения пока не получили. Однако, несмотря на то, что законодательно данное требование еще не утверждено, мы соглашаться на лицензии, которые не учитывают его, не будем, - решительно добавил губернатор. - Это наш принципиальный подход».

Также глава региона сообщил, что в области при выдаче лицензий будет проводиться не экологическая, а социально-экологическая экспертиза, в ходе которой будет учитываться мнение жителей района.

Фото: images.aif.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру