Скандальный законопроект кузбасского депутата будет отозван из ГД на неопределенное время

Депутат ГД от Кузбасса Антон Горелкин заявил о том, что отзовет из Госдумы свой законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах России до уровня 20%.

Скандальный законопроект кузбасского депутата будет отозван из ГД на неопределенное время

«Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе»,— приводит слова депутата агентство ТАСС. - Те отзывы, которые поступали в комитет (Госдумы.— “МК в Кузбассе”), и предложения правительства требуют очень серьезной доработки текста.

Напомним,  инициированный Горелкиным законопроект, который называют «убийцей «Яндекса»»  предполагал, что с 1 января 2020 года «значимые» для «информационной и коммуникационной инфраструктуры» интернет-компании должны были работать на тех же условиях, которые с 2016 года обязательны для СМИ: основным владельцем их должно являться российское юрлицо, а иностранный капитал не может составлять более чем  пятую часть уставного фонда компании.

Кроме того, предлагалось запретить таким интернет-ресурсам предоставлять доступ к информации о российских пользователях иностранным компаниям и гражданам, а также российским компаниям с более чем 20-процентным иностранным участием без предварительного согласования с правительственной комиссией. В случае нарушения депутат предлагал запретить новостным агрегаторам привлечение рекламы. Примечательно, что под удар новшества попадал только «Яндекс».

Внесенная в конце весенней сессии инициатива выходца из Кузбасса была воспринята негативно многими крупными интернет-компаниями и государственными органами.  В поддержку законопроекта Горелкина высказался лишь Роскомнадзор. Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба законопроект не поддержали. «Яндекс», «МегаФон» и ivi его жестко раскритиковали. Более того, 18 ноября, «Яндекс» заявил о планах изменения структуры управления компанией и создании некоммерческого фонда, которому передаст свои полномочия по согласованию сделок.

Однако кузбасский депутат заявил, что отзывает свою инициативу не по этой причине, а по другим соображениям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру