Рядом с кемеровской Лесной Поляной шахту делать не будут

«Роснедра» отозвали лицензию у шахты «Лапичевская» на разработку угольного месторождения.

Рядом с кемеровской Лесной Поляной шахту делать не будут

Фото: архив avoka.do

Об этом в посте в соцсети Facebook накануне сообщил замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Специалист пояснил, что ситуация в вопросе выдачи лицензий на разработку угольных месторождений в Кузбассе изменилась. С приходом нового главы региона Сергея Цивилева на первое место ныне выносятся интересы жителей области, качество их жизни и, конечно, вопросы экологии.

- Ранее при выдаче лицензий не учитывался самый важный показатель: на каком расстоянии от жилой застройки будет вестись добыча угля, как это скажется на жизни кузбассовцев, а также как будет вывозиться добытый уголь (авто или ж/д транспортом, по технологическим дорогам или по дорогам общего пользования), - сообщает замгубернатора в посте. - Решение о том, где вести добычу, принимались без учета экологической и социальной обстановки в территории. О том, к чему это привело, жители юга Кузбасса знают не понаслышке.

В свете новой политики руководства Кузбасса «Роснедра» отозвали у шахты «Лапичевская» лицензию на разработку угольного месторождения возле кемеровского жилого района «Лесная поляна», в числе прочего сообщает Андрей Панов. Документ был выдан еще 2010-м, и угроза создания угольного предприятия прямо под боком у развивающегося экологически чистого микрорайона висела над жителями города-спутника последние лет пять. Теперь уже шахты здесь точно не будет.

- Также в «Роснедра» направлены письма о целесообразности отзыва лицензий еще у четырех недропользователей, получивших ранее документы на участки вблизи населенных пунктов, разработка которых может негативно отразиться на экологии и качестве жизни кузбассовцев, - отмечает чиновник. - Однако вопрос отзыва выданных ранее лицензий дело не быстрое, зависит от многих факторов, и тут мы готовы вести работу как говориться «до победного» в рамках действующего законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру