Почти на тысячу малышей увеличилась рождаемость в Кузбассе

Статистикой за девять месяцев с начала года поделился глава региона, и раскрыл причины повышения рождаемости в Кузбассе.

Почти на тысячу малышей увеличилась рождаемость в Кузбассе

Фото: vk.com/Сергей Цивилев

Всего с января по сентябрь в области уже появились на свет 18 тысяч 205 малышей, включая 224 двойни и четыре тройни. Как подмечает губернатор в посте на своей странице в ВК, Кузбасс обогнал по рождаемости некоторых соседей. Так, в Алтайском крае родилось за 9 месяцев только 16,1 тысяча ребятишек, в Омской области – 14,3 тысячи малышей.

Повышение рождаемости глава региона считает закономерным в силу различных программ по повышению рождаемости и снижению младенческой смертности, которые появились в регионе.

- В этом году в Кемерове на базе перинатального центра открыли отделение вспомогательных репродуктивных технологий, добавили еще 300 квот на процедуры ЭКО за счет бюджета области, -рассказывает Сергей Цивилев. – В Кузбассе действуют «Школы будущих мам», где консультируют и будущих мам, и тех, кто решил прервать беременность без медпоказаний. Итог - в этом году в регионе дополнительно родилась почти тысяча малышей. В течение года также обучали акушеров и неонатологов по программам непрерывного медицинского образования с привлечением специалистов из Томска, Иркутска и Санкт-Петербурга. В результате удалось спасти 150 малышей (это 90% случаев), родившихся с экстремально низкой массой тела в 500 - 1500 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру