Почти 400 килограммов некачественных кондитерских изделий изъяли в Кузбассе

Продавцы и изготовители плохих тортов и пирожных заплатят за нарушения более одного миллиона рублей.

Почти 400 килограммов некачественных кондитерских изделий изъяли в Кузбассе

Фото: pixabay.com

Специалисты областного Роспотребнадзора поделились результатами надзорных мероприятий за девять месяцев текущего года. По информации ведомства, в регионе были исследованы по санитарно-химическим и физико-химическим и микробиологическим показателям более 1,4 тысяч проб кондитерской продукции с кремом и без него.

Эксперты не нашли в кузбасских сладостях пестициды, микотоксины, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, йод и прочие химические загрязнители, а также ГМО.

Между тем, обнаружили, что 2,8% проб кондитерских изделий не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в их числе и 14 изделий с кремом. И 6% проб не соответствовали требованиям по массовой доле, кислотности, органолептическим показателям, а также содержанию влаги и жира.  

- Таким образом, на предприятиях региона были забракованы и изъяты из оборота 134 партии кондитерской продукции объемом 393 килограммов, - уточнили в областном Роспотребнадзоре. – В том числе 16 партий кремовых изделий в количестве 12 кг. Основные причины изъятия - истекший срок годности продукции и отсутствие надлежащих сопроводительных документов. По итогам проверок 169 должностных и юридических лиц были привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы на на общую сумму более одного миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру