В Кузбассе завершили проектирование нового терминала аэропорта Алексей Леонов

Подробностями о модернизации кемеровского воздушного порта поделился глава региона Сергей Цивилев.

В Кузбассе завершили проектирование нового терминала аэропорта Алексей Леонов

Фото: vk.com/tsivilev42

В числе прочего, губернатор Кузбасса сообщил на своей официальной странице, что кроме строительства нового терминала будет реконструировано старое здание аэропорта. С современным его соединят теплым переходом и оформят все строения воздушного порта в едином стиле.

- Привокзальная площадь увеличится в 2,5 раза. Новый терминал рассчитан на 1,5 миллиона человек. Для выдачи багажа будут смонтированы три конвейерные ленты (вместо ныне действующей одной - прим.ред), - также отметил Сергей Цивилев.

Фасад здания сделают из стекла с низкой отражающей способностью. «Космическую атмосферу» будут создавать зенитные фонари, а еще в новом аэропорту будет очень много свободного пространства. Так, высота потолка в зоне регистрации составит не менее 20 метров.

- Центральный холл украсит копия корабля «Союз», в котором летал Алексей Леонов. Также будет много растений, зелени – потому что наш земляк очень их любил, - делится губернатор на ВК.

В частности, около обновленного воздушного аэропорта планируется высадить несколько канадских сосен, семена которых Алексей Леонов некогда получил в подарок от своего американского коллеги. Их наш героический земляк высадил в парке на своей малой родине, в деревне Листвянка.

Губернатор также отметил, что проектирование нового терминала завершено, документацию 15 декабря передадут на экспертизу. А в апреле будущего года строители уже должны приступить к работам. Сдать объект планируют в 2021 году.

Ранее "Мк в Кузбассе" сообщал, что в начале этой недели губернатор региона также поделился эскизами обновленного кемеровского аэропорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру