Кузбасские парламентарии планируют запретить продажу бестабачных снюсов

Подготовку соответствующего законопроекта начали в Законодательном собрании Кузбасса.

Кузбасские парламентарии планируют запретить продажу бестабачных снюсов

Фото: pixabay.com

Вопрос об ограничении продажи детям бестабачной никотиносодержащей продукции рабочая группа кузбасского парламента рассмотрела намедни. Депутаты предложили издать новый областной закон.

Как отметил председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения регионального Заксобрания Глеб Колпинский, в 2015-м в РФ появился закон о запрете оптовой и розничной торговли насваем и сосательным табаком (снюсом). Однако его производители ловко обошли, предложив рынку бестабачные аналоги продукции.

– В силу своей доступности, дешевизны и легальности никотиновые смеси без табака приобрели значительную популярность среди молодежи, - подчеркнул парламентарий. – Данная сфера законом пока никак не регулируется, продавать бестабачные снюсы сегодня можно без каких-либо ограничений, в том числе и возрастных.

Кузбасские депутаты в силу опасности жевательных смесей для здоровья несовершеннолетних предложили ограничить их продажу на территории Кемеровской лицам не достигшим 18-летнего возраста, а также запретить розничную продажу бестабачных снюсов в образовательных и медицинских организациях. В парламенте области приняли решение о разработке соответствующего законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру