Кузбасских автомобилистов ожидают новые штрафы

Сотрудники полиции рассказали о нововведениях в закон «Об административных правонарушениях». Его дополнили новой статьёй.

Кузбасских автомобилистов ожидают новые штрафы
фото: Vse42.ru

Изменения касаются автомобилистов, которые паркуют свои автомобили в не предназначенных для этого местах.

Сотрудники ГИБДД уточнили, какие места не предназначены для парковки.

Транспортные средства и прицепы запрещено оставлять на спортивных или детских площадках, газонах и участках с зелёными насаждениями. Под последними подразумевается любая растительность, которая включает в себя городские леса, скверы, парки и стоящие отдельно деревья и кустарники. Вместе с этим запрещено хранить разукомплектованные средства где-либо, кроме специально отведённых для этого мест, которые есть и на границах придомовых территорий.

Нарушения правил новой статьи влечёт за собой штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей для физических лиц, от 2 000 до 10 000 рублей будет выписан должностным лицам и от 10 000 до 20 000 рублей могут заплатить юридические лица.

«Административные протоколы по данной статье имеют право составлять должностные лица органов, осуществляющих контроль за благоустройством, озеленением территории города, а рассматривать и принимать решение о наказании будут административные комиссии», — пояснили в ГИБДД.

Исходя из правил перечисленных в статье, автолюбители не смогут парковаться ни в парках, ни на газонах дворовых территорий, поскольку за это им будет выписан протокол, а с ним и штраф.

Сотрудниками ГИБДД подчёркивается то, что закон относится к компетенции ведомств занимающихся благоустройством города, нежели полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру