Как живется с неленивым мужем

Обратная сторона жизни с мужчинами, которые могут всё.

Мужик сказал, что починит кран, значит, починит! И нечего ему об этом каждые полгода напоминать. Знакомо? Думаем, да - интернет нынче пестрит историями о мужьях, которые годами не могут повесить люстру/картину/карниз... и делают ремонт при помощи изоленты и какой-то там матери.

Но давайте в преддверии самого мужского праздника – 23 февраля, поговорим о тех, кого называют рукастыми, деловыми и хозяйственными. О тех мужчинах, которые умеют делать и делают хорошо, быстро и без напоминаний. И об обратной стороне этой медали.

Обратная сторона жизни с мужчинами, которые могут всё.

Паяльник и канифоль

Вообще, на тему мужчин с руками, которые растут откуда надо, мне есть что сказать. Ведь мой муж умеет всё. А если он что-то не умеет, то обязательно хочет этому научиться при первой же возможности. И не то, чтобы это было плохо, но есть и свои особенности.

Например, ни одна сломанная вещь в нашем доме не может отправиться на свалку просто так. Сначала муж должен всё разобрать, осмотреть и вынести свой вердикт: ремонту не подлежит. И скажу честно, такой вердикт он выносит очень редко.

Поэтому любая техника в нашем доме работает вечно. Нет, она, конечно, иногда пытается отойти в мир иной в самый неподходящий момент, но муж, как опытный реаниматолог, каждый раз возвращает её к жизни.

Он заменил конфорки на электроплите, сгоревший разъем на мультиварке, отремонтировал старый принтер. А наш давно уже раритетный электрочайник сам удивляется, но каждый раз после ремонта обреченно кипятит воду.

Могу ли я мечтать о новой, красивой и современной технике вместо старой и надоевшей? Могу. Но только мечтать. Ведь старая техника после мужниного ремонта пыхтит, но вполне работает. Разве что, устарела морально и вид немного потрёпанный. Но «вот как сломается, так и купим новую!»

А еще, когда у наших детей ломаются музыкальные игрушки, то вместо мусорного ведра они отправляются на холодильник. И копятся там, пока в один прекрасный день у мужа не доходят до них руки.

Он раскладывает их на столе, разбирает, паяет, дымит канифолью, крутит, вертит оборванные проводки, сломанные шестерёнки, погнутые контакты. А потом, когда все эти поющие удочки, говорящие совы, тарахтящие каталки и телефоны, рассказывающие сказки, вновь могут издавать звуки, муж отдает их детям. Все! Разом!!!

Тот хаос, что начинает твориться в нашем доме, сложно описать словами. Где-то угукает сова, где-то звонкий мужской голос рассказывает сказку про Курочку Рябу, кругами по комнате бегает младший сын, катя перед собой две! поющие каталки. А в дверях стоит радостный папа и с видом чудотворца сматывает шнур от паяльника.

Цена лучшего повара

Муж моей подруги любит готовить. Он не работает поваром и у него нет специального образования. Человек просто умеет это делать. И надо отдать должное: из обычных продуктов действительно получаются кулинарные шедевры. Перед любым семейным праздником он, плотно закрыв дверь на кухню, колдует над кастрюльками и сковородками. Запахи, разносящиеся по квартире, способны заставить урчать от ожидания любой живот.

Потом гости собираются за красиво накрытым столом, пробуют эти произведения искусства и получают гастрономическое удовольствие, не забывая хвалить хозяина. Муж подруги гордо сидит во главе стола и принимает похвалу. И никто не слышит, как в это время моя подруга пытается отмыть уделанную по самый потолок кухню.

- Лучше бы ты на диване лежал, как все мужики, - шепчет она, оттирая присохшее к столешнице тесто и оттирая жир с потолка.

И ведь предъявить нечего – человек сотворил волшебство и в который раз удивил гостей. А творческую личность обидеть легко, это все знают.

Мастерство

Но особое место в моём личном списке занимает сосед. Он столяр, и всё вещи, которые он делает, идеальны. Сосед берётся за любые, самые сложные изделия и считает, что своё мастерство нужно постоянно совершенствовать.

Поэтому его сын – пятиклассник делал деревянный корабль в качестве проекта на урок труда. Все его одноклассники выпилили четыре рейки, сколотили их между собой и назвали это фоторамкой.

А сыну соседа пришлось заморачиваться не на шутку: чертить план, выбирать подходящие инструменты и составлять технологическую карту моделирования. И потом, под неусыпным контролем отца, пилить, шкурить и сотню раз переделывать то, что хоть немного не совпадало размерами с планом и критерием "идеально".

– Дык, по русскому тройка, по математике тройка. Пусть тогда руками учится работать, раз головой не может, - объяснил мне свою позицию сосед.

И в целом, он прав. Любой мужчина должен уметь работать руками. А если к рукам из нужного места ещё и светлая голова прилагается, то нам, женщинам, можно расслабиться и просто быть красивыми. И плевать на грязную кухню, старую технику и кучу опилок по всему дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру