Губернатор рассказал об ошибках в кузбасском здравоохранении

Во время большой пресс-конференции “500 дней. Время новых побед”, состоявшейся сегодня, 21 февраля, в Кемерове, прозвучал вопрос о системе здравоохранения. Глава Кузбасса рассказал об основных допущенных ошибках.

Губернатор рассказал об ошибках в кузбасском здравоохранении
Фото: vse42.ru

На вопрос о переменах, сопровождавших кузбасскую систему здравоохранения в прошлом году, Сергей Цивилёв ответил, что ситуация копилась многие годы и пока единого решения по ней нет, однако работа осуществлялась по нескольким направлениям.

В частности, Кузбасс стал частью федеральных программ, в медучреждения было закуплено новое оборудование, была сделана попытка решить вопрос с долгами. От неэффективных больниц и помещений, находившихся в плохом состоянии, решили избавиться, однако, отметил губернатор, здесь была допущена серьёзная ошибка, так как во многих населённых пунктах больница – это центр жизни. Если убрать медучреждения из этих районов, то районы могут быть потеряны.

Кроме того, ещё одной ошибкой стало то, что не учитывались социальные вопросы, лишь экономические. Программу пересмотрели.

Уже сейчас Кузбасс продвинулся по высокотехнологичной медицинской помощи: местное медучреждение вошло в пятёрку лучших центров по трансплантологии, однако с первичным звеном по прежнему проблемы и именно по нему, подчёркивает глава региона, будет производиться основная работа.

В порядок будут приводиться помещения, будет организовано строительство ФАПов. В этом году планируется закупить новые автомобили скорой помощи и выделить под них помещение. Порядка сотни автомобилей будут заменены.

Сергей Цивилёв также отметил, что уже сейчас одна из серьёзных ошибок исправлена: рассматриваются не только экономические, но и социальные показатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру