Много нового будет в Кузбассе

О чем еще рассказал губернатор на своей пресс-конференции

До празднования 300-летия Кузбасса, которое состоится 6 июля 2021 года, осталось 500 дней. Пройдена ровно половина пути. Каждые сто дней глава региона отчитывается перед кузбассовцами о результатах работы своей команды и делится планами. В пятницу, 21 февраля в Кемерове прошла очередная отчетная пресс-конференция «500 дней. Время новых побед», на которой губернатор Сергей Цивилёв рассказал о перспективах развития региона в условиях падения цен на уголь, ошибках в реформировании системы здравоохранения и других важных для Кузбасса темах.

О чем еще рассказал губернатор на своей пресс-конференции
Фото: Ирина Соловьева

В этот раз отчетная пресс-конференция прошла в Президентском кадетском училище и была посвящена 75-летию Дня Победы. На мероприятие в качестве почетных гостей были приглашены ветераны войны, труженики тыла и малолетние узники концлагерей. Сергей Цивилев поблагодарил их за вклад в победу и вручил юбилейные и областные медали. Далее журналисты традиционно смогли задать главе региона интересующие вопросы и получить ответы на них без посредников.

Одним из первых прозвучал вопрос о судьбе 11-летней кемеровчанки, которой необходимы жизненно важные лекарства. Направление а лечение девочка получила, но из-за неторопливости местных чиновников воспользоваться им не может. «Я возьму эту девочку под личный контроль. Лекарства приобретем», – коротко ответил губернатор.

Говоря далее о сфере здравоохранения, Сергей Цивилев обозначил ошибки, которые были допущены властями в ходе ее реформирования. И, в частности, не всегда обоснованное закрытие больниц. «Были ошибки, – признался губернатор. – Есть территории, для которых больница – центр жизни. И если убрать больницы из этих районов, районы можно потерять. Одна из наших ошибок – мы не учитывали вопросы социальные, учитывали только экономические. Но мы пересмотрели эту программу».

Тема региональной медицины была затронута и в контексте вопроса о туризме. Сегодня активно развивается горнолыжный курорт Шерегеш. Однако на его территории, где не редки случаи травмирования туристов, до сих пор нет медучреждения, готового оказать своевременную помощь на месте. Губернатор рассказал, что в скором времени в Шерегеше появится и хирург-травматолог, и мобильный комплекс с рентген-кабинетом для оказания скорой помощи пострадавшим. А экономически убыточный аэропорт в Таштаголе продолжат финансировать, так как он является точкой приема самолетов санавиации.

Журналисты обратились к Сергею Цивилеву с вопросом о дальнейшей судьбе Юргинского машиностроительного завода. «К сожалению, вынужден констатировать, что руководство завода, несмотря на все способы поддержки с нашей стороны, не справилось с задачей оздоровления Юрмаша, – признался губернатор. – В конце года мы приблизились к ситуации, когда были и задолженности по зарплатам, и проблемы с отапливающей город Юргинской ТЭЦ. Нам пришлось их решать в ручном режиме». Сейчас для завода ведется поиск инвестора. «Потенциальный инвестор у нас есть, но у предприятия много долгов, – отметил губернатор. – И это является сдерживающим фактором. Я считаю, что в рамках стадии банкротства Юрмаш станет более интересен для инвестора, который хочет получить предприятие с очищенными долгами».

Еще одно предприятие, судьбой которого озабочены кузбассовцы, – это управляющая компания «Заречная», в структуру которой входят шахты «Заречная», «Алексиевская» и шахтоучасток «Октябрьский». Компания уже около пяти лет находится в стадии банкротства. «Сейчас заканчивается очередной этап продажи этого актива, – рассказал Сергей Цивилев. – Срок – до 25 февраля. Но пока никто не подал заявку на его приобретение. После окончания срока арбитражный управляющий будет делать вторую продажу с понижением цены. Пока ситуация развивается не очень хорошо. Наша задача – сделать так, чтобы в результате не пострадали люди, которые работают на шахтах. Решение по этой проблеме будет нескоро».

В продолжение угольной темы прозвучал вопрос о снижении угледобычи в Кузбассе. Губернатор сообщил, что в этом году планируется добыть на 11% меньше черного золота, чем в прошлом. Причиной тому стало снижение стоимости энергетического угля на рынке и его смещение с Атлантического в Азиатско-Тихоокеанский регион. «Успех Кузбасса будет зависеть от выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион, где рынок растет, где цена выше, туда надо двигаться, – рассказал губернатор. – В августе 2018 года по нашему настоянию была создана специальная комиссия, которая приняла решение развивать Восточный полигон. Мы сделаем все, чтобы развитие этого полигона было закончено четко в срок».

А дефицитный бюджет, с которым Кузбассу предстоит пережить 2020 год в том числе и по причине падения цен на уголь, главу региона не пугает. Он убежден, что кризис рано или поздно пройдет, и Кузбасс пойдет не по пути заморозки инвестпрограм и снижения расходов, а будет строиться, выполнять взятые и брать новые обязательства по бюджету и быстро и энергично развиваться.

Не менее волнующей для кузбассовцев в последнее время оказалась и тема завершения строительства Крапивинской ГЭС. Сергей Цивилев в очередной раз подчеркнул, что этот объект выгоднее достроить, чем разрушать. И определил его как важный экологический проект, который позволит создать в регионе большой запас пресной воды. «Мы начали с оценки воздействия на окружающую среду, – рассказал губернатор. – Пройдем согласование со всеми. И когда у нас на руках будет прошедший экспертизу проект, мы проработаем его сметную стоимость и начнем заниматься поиском инвестиций».

Много вопросов в регионе возникает по теме строительства в Кузбассе двух мусороперерабатывающих заводов. Ответить на эти вопросы губернатор попросил глав муниципалитетов. «Сегодня в Кемерове есть три полигона для твердых коммунальных отходов, которые в общей сложности заполнены на 90%, причем два из них закрыты и готовятся к рекультивации, – рассказал глава города Кемерово Илья Середюк. – В соответствии с федеральным законодательством полигоны ТКО не могут быть расположены в городской черте. В этой связи на смежной территории в Кемеровском районе уже определено место, пройдена государственная экспертиза, сделан проект, а теперь выполняются строительно-монтажные работы для запуска нового полигона по утилизации ТКО. Рядом с ним предусмотрена площадка под строительство мусоросортировочного завода. Что касается мусоропереработки, то на территории города Кемерово определен технополигон «Западный» в районе КОРМЗ. В 2021 году здесь будут запущены производственные мощности по переработке пластика, картона, бумаги». Второй мусороперерабатывающий завод появится в Беловском районе.

Журналисты подняли проблему транспортного сообщения. В частности, был задан вопрос о трассе Тайга-Томск. Сергей Цивилев отметил, что проектные работы ведутся по графику. «С губернатором Томской области у нас подписано соглашение о совместном строительстве магистрали, – рассказал глава региона. – Она нужна для полноценного сообщения между нашими регионами. Средства на проектирование трассы были выделены двумя областями пропорционально тем участкам, что пролегают по их территориям. Мы свою часть уже передали компании-проектировщику из Томска, которая близка к завершению работ. После этого мы вынесем проект на публичное обсуждение. Следующим этапом станет передача проекта на Госэкспертизу».

Параллельно в регионе развивается строительство автодорожной сети и на юге региона. Губернатор сообщил, что новокузнецкая автомагистраль будет сдана на три месяца раньше срока, – 10 июля – и дал поручение приступить к проектированию дороги в объезд Мысков на Междуреченск. А в прошлом году в Кызыле было подписано соглашение о строительстве совместных дорог, которые улучшат сообщение Кузбасса с соседними регионами – Алтайским краем, Тывой, Хакасией.

Отвечал Сергей Цивилёв и на другие вопросы журналистов. Пресс-конференция продлилась около 2,5 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Кузбасс: время новых побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру