Стали известны газовые перспективы Кузбасса

Сетевая компания «Кузбассоблгаз» рассказала о своих планах

27 февраля долгожданный газ начали получать жители города Топки, Рудничного района города Кемерово, а также села Андреевка. Из-за бюрократических проволочек процесс подачи газа кузбассовцам непозволительно затянулся, но своевременная реакция областных властей ускорила процесс: через неделю после личного вмешательства губернатора «голубое топливо» дошло до потребителя. Сейчас к газовым сетям подключено уже 34 дома, работы по подключению продолжаются.

Подача газа осуществляется по сетям, построенным компанией «Кузбассоблгаз». Мы пообщались с ее главным инженером Максимом Гутовым и узнали о дальнейших планах компании по газификации региона.

Сетевая компания «Кузбассоблгаз» рассказала о своих планах

Через мэрию

Сегодня газификация Кузбасса проходит исключительно в рамках региональных и федеральных программ. Закончились те времена, когда каждый строил, где хотел, а потом муниципалитеты собирали по всему региону заброшенные бесхозные сети. Власти решили навести порядок в газовой сфере. И теперь все происходит без самодеятельности. Муниципалитеты проводят мониторинг потребности населения. Иными словами, анализируют, где есть тот самый конечный потребитель, которому газ нужнее. Собирают заявки, на основании которых формируют план газификации.

Случается, что кузбассовцы сами проявляют инициативу и обращаются в администрации с просьбой провести им газопровод. Именно так поступили жители частного сектора города Топки, Рудничного района города Кемерово, а также села Андреевка. Их включили в программу, а в декабре 2018 года для газификации этих территорий городская администрация заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве с компанией «Кузбассоблгаз».

«За 2019 год для газификации кемеровских и топкинских улиц мы за свой счет построили 14 км сетей, – рассказал главный инженер «Кузбассоблгаза» Максим Гутов. – И это еще только часть работ – первая очередь строительства. В районе Красная горка, частном секторе Объекта 1200 и улиц Нагорных в Рудничном районе в этом году мы планируем закончить начатые объекты и сдать в эксплуатацию еще 22 километра газопровода. Все разрешения компанией уже получены. Радует, что наши региональные власти заботятся о жителях, которые, в первую очередь, благодарны губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву за поддержку их интересов».

Инвесторы-энтузиасты

Компания «Кузбасс- облгаз» зашла на монопольный по своей сути газовый рынок Кузбасса недавно. Зарегистрирована она была в 2012 году, тогда же и начала строить газопроводы. В 2015 году «Кузбасс- облгаз» получил лицензию на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности, а в 2016-м – официальный статус Газораспределительной организации (ГРО) и начал не только строить, но и эксплуатировать собственные сети.

Компания пока хоть и небольшая, но местная, а значит, все газовые налоги остаются в регионе. Строит быстро и что важно – за свои деньги. Важно не только потому, что не использует ни копейки бюджетных средств, инвестируя в развитие региона десятки и сотни миллионов рублей ежегодно, но и потому что делает, что называется, «для себя». Когда газопровод строит одна организация, а эксплуатирует другая, всем понятно, что главная задача строителей – побыстрее сдать объект и получить за него расчет. И что будет потом – это головная боль ГРО. И муниципалитета, который должен сначала построить сети за бюджет, а потом найти компанию, которая займется их эксплуатацией. А это время и другие трудности. Здесь же и строитель, и эксплуататор – одно лицо. А значит, делать качественно и на века – в его интересах. Ну и опять же – заброшенных и недостроенных сетей меньше (есть у нас в регионе города, где желтые трубы давно торчат, а газа до сих пор нет). Местные власти эту схему оценили и теперь работают с газовщиками в крепком тандеме.

Первые сети «Кузбассоблгаза» появились в деревне Журавлёво и поселке Металлплощадка, следующим был газифицирован коттеджный поселок «Журавлёвы горы», здесь «Кузбассоблгаз» завершал начатое другой компанией строительство. А для газификации садоводческого потребительского кооператива «Радуга» взял в аренду и занимается эксплуатацией сторонних сетей. И вот теперь строительство новых газопроводов – Красная горка, улицы Рудничного района областной столицы и города Топки. И желающих получать «голубое топливо» становится все больше и больше – вот уже в частном секторе за кемеровским автовокзалом 150 человек написали заявления. Газовщики таким инициативам рады, ведь для них главное – наличие конечного потребителя, ради которого они «готовы за год всё построить».

При этом экология и экономика региона получают свои бонусы от газификации. В частности, «Кузбассоблгаз» выступил в качестве подрядной организации в социально значимом проекте реконструкции котельной Журавлёвского дома-интерната для престарелых и инвалидов из угольной в газовую. Аналогичные работы были выполнены на промплощадке Новокузнецкого КМК.

Газомоторная альтернатива

В той же заботе об экологии и экономике в условиях космического роста цен на бензин личный и общественный транспорт жителей Кузбасса постепенно переводится на газомоторное топливо. А газовых заправок в регионе явно не хватает: две АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) работают в Кемерове и пять – в Новокузнецке. Кемеровчане нередко жалуются на то, что, если закрыта одна заправка, приходится ехать на другой конец города и простаивать в огромных очередях. Губернатор Сергей Цивилёв занимается формированием газозаправочной инфраструктуры в Кузбассе. В январе этого года «Кузбассоблгазом» была построена АГНКС в Кемерове. В марте планируется выполнить пусконаладочные работы, и в ближайшее время АГНСК начнет радовать жителей города.

«Спрос на газозаправочные станции большой. А происходит это потому, что мы ежегодно увеличиваем численность городского транспорта, который работает на экологичном топливе, – отметил губернатор Сергей Цивилёв. – Например, в этом году автопарк региона планируем пополнить еще 74 автобусами на газомоторном топливе. Первые 16 уже поступили в феврале».

«В 2020 году мы планируем закончить начатые проекты, расширить сети, газифицировать новые районы и до 2024 года построить восемь газовых заправок в Кемерове и Новокузнецке в рамках региональной программы», – озвучил амбициозные планы Максим Гутов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Газовые перспективы Кузбасса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру