Новокузнецкого экстремиста осудили условно

Новокузнецкий суд Заводского района вынес приговор по делу новокузнечанина, которого обвиняли в общественном призыве горожан к экстремизму через средства массовой информации.

Новокузнецкого экстремиста осудили условно
фото: https://pixabay.com/

По данным следствия известно, что осужденный оставил в сообществе «ВРИО Кемеровской области», которое было создано в социальных сетях, сообщение в 2015 году, в котором содержался призыв к осуществлению экстремистской деятельности. В своём комментарии мужчина назвал всю действующую власть организованным преступным сообщество, добавив, что изменение в составе конституционного строя следует провести при помощи смертной казни. Сотрудники Кузбасского Управления ФСБ увидели в высказывании новокузнечанина экстремистский подтекст. В отношении комментатора было возбуждено уголовное дело. Задержанный не стал признавать своей вины и полностью отказался от дачи каких-либо показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 статьей Конституции РФ.

Около года потребовалось сотрудникам правоохранительных органов на выяснение всех подробностей и деталей нарушения действующего законодательства. В качестве мер, направленных на выяснение всех обстоятельств, были проведены беседы свидетелей, общавшихся с мужчиной в социальных сетях, также была проведена лингвистическая экспертиза, вследствие которой эксперты установили, что в словах автора комментария содержится призыв против основ конституционного строя РФ.

По мнению защиты обвиняемого, мужчина призывал к справедливости, а не к свержению власти.

«Высказывания были вызваны эмоциональным и психологическим порывом несогласия, а не с призывом свергать действующий строй насильственным путём», - цитирует «NK-TV» слова представителя интересов подсудимого.

Прокурор потребовал приговорить мужчину к двум годам условного заключения.

Судебный решением мужчина был приговорен к 1 году и 8 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком два года, что запрещает осужденному заниматься общественной деятельностью до окончания назначенного испытательного срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру