Полицейские из Новокузнецка нашли автора фейкового сообщения о гибели горожанина от коронавируса

Сотрудники полиции из Новокузнецка обнаружили сообщение о смерти пациента с коронавирусом, в социальных сетях.

Полицейские из Новокузнецка нашли  автора фейкового сообщения о гибели горожанина от коронавируса
фото: https://pixabay.com/

Жительница Новокузнецка разместила соответствующую публикацию на своей личной странице в соцсетях.

Правоохранители провели собственную проверку полученной в ходе мониторинга социальных сетей и СМИ информации. Она не подтвердилась, и тогда полицейские принялись за поиски распространителя ложной информации. Автором оказалась 33-летняя новокузнечанка. Полицейским она рассказала, что услышала об этом «от родственницы, работающей в больнице». Также она сказала, что не подумала о последствиях, которые повлекло бы за собой распространение такого фейка, несмотря на это, она сразу же удалила сообщение, когда поняла, что оно не правдивое. Чуть позже она извинилась перед горожанами, которых могла напугать её публикация.

«Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Новокузнецку возбудили в отношении горожанки дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей», — пояснили сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области.

Также правоохранители напоминают о том, что распространение заведомо недостоверной информации, которая может создать угрозу нарушения общественного порядка или безопасности, существует административная ответственность.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру