Опубликованы региональные меры поддержки кузбасского МСП

Накануне губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв провёл встречу с предпринимателями Кузбасса. Стало известно, какие конкретно меры будут приняты для помощи бизнесу.

Опубликованы региональные меры поддержки кузбасского МСП
Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Как рассказал председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров, Сергей Цивилёв подписал принятый парламентом закон, который установил региональную методику расчёта стоимости квадратного метра для строительства социального жилья и социальных объектов.

Петров обозначил, что в Кузбассе будут работать следующие федеральные меры поддержки МСП:

  • Введение кредитных каникул: предприниматели, чей доход во время пандемии коронавируса упал не менее, чем на 30%, получат право запросить кредитные каникулы до 30 сентября. В этот период банкам запрещается начислять пени и штрафы, а также требовать досрочные выплаты.
  • На протяжении трёх месяцев представителям МСП можно не выплачивать страховые взносы. Предоставляется отсрочка на уплату аренды помещения у государства.
  • До 1 мая налоговой приостановлены проверки бизнеса, остановлено взыскание долгов и заморожены операции по счетам.
  • Для выплаты зарплат и других неотложных нужд представители МСП смогут взять краткосрочные целевые кредиты на сумму 150 миллиардов рублей под 0% годовых.

Вячеслав Петров также подчеркнул, что другие региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса по-прежнему продолжают разрабатываться. Как и говорилось ранее, в разработке дополнительных мер власти учитывают мнение и пожелания самих представителей бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру