Власти Новокузнецкого района опровергли информацию о складировании нефтепродуктов

Сотрудники администрации Новокузнецкого МО официально заявили о том, что на их территории: "Складировать нефтепродукты не будут".

Власти Новокузнецкого района опровергли информацию о складировании нефтепродуктов
фото: https://pixabay.com/

С недавнего времени почти все областные интернет-СМИ и городские сообщества начали публиковать информацию о том, что на территорию Кузбасса планируют ввозить отходы нефтедобычи. Местами, которые были обозначены в заметках, публикуемых пользователями сети и журналистами интернет-изданий, являлись Прокопьевский и Новокузнецкий районы. Информация была подкреплена тем, что в селе Атаманова планируются общественные слушания, которые пройдут в рамках проекта технической документации «Утилизации отходов бурения, ликвидации (рекультивации) объектов их размещения и рекультивации нарушенных земель» организацией ООО «РАСТАМ-Экология».

«Администрация Новокузнецкого муниципального района официально заявляет: никаких отходов размещаться на землях Новокузнецкого муниципального района не будет. И не планировалось. Предприятие ООО «РАСТАМ-Экология» проводит оценку воздействия технологии утилизации по разным регионам Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», тем самым презентуя свои технологии. Для этого организацией были поданы заявки в различные муниципальные образования России, где актуальны вопросы по утилизации нефтепродуктов. В 11 регионах такие презентации в форме общественных слушаний уже прошли.

В рамках законодательства РФ на основании ст.9 ФЗ от 23.11.1995 №174-ФЗ « Об экологической экспертизе» и приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» администрация как орган власти должна была отработать заявку ООО "РАСТАМ-Экология" путем проведения общественных слушаний», - сообщает пресс-служба МО "Новокузнецкий муниципальный район"

Сейчас публичные слушания были отменены из-за того, что был введён режим «Повышенной готовности». Об этом говорится в постановлении администрации Новокузнецкого муниципального района от 03.04.2020.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру