Что происходит в Кемерове на светлой стороне сегодняшней жизни

Даже в самые темные времена есть кому сказать «спасибо»

В период трудностей и испытаний, которые нежданно-негаданно организовал для нас всех COVID-19, в стороне постоять и в зоне комфорта задержаться не удается никому, краски становятся контрастнее, приоритеты меняются, а помощь и поддержка растет в цене. Мы решили поговорить с кемеровчанами и узнать, кому сегодня они хотели бы сказать доброе слово.

Даже в самые темные времена есть кому сказать «спасибо»
Фото: Ondřej Šponiar с сайта Pixabay

СИДИМ С СЕСТРОЙ ПОД КРЫЛОМ ПОМОЩНИКОВ

Татьяна Кузьминична Егорова, пенсионерка:

– Я уже старенькая, мне 78 лет. Недавно я приехала в гости к своей младшей сестре, ей 69. А тут раз - и карантин. По телевизору объявили, что всем, кто старше 65-ти, выходить на улицу небезопасно. Вот я и решила остаться у нее. Теперь сидим вместе, пережидаем. Но продукты как-то покупать нужно, лекарства тоже. Родственники далеко, не наездишься. Попробовали выяснить через полицию, куда нам нужно обращаться за помощью, – не получилось. Тогда племянница дала мне какой-то московский телефон, я позвонила по нему, там мне продиктовали кемеровский номер волонтеров регионального штаба акции #МыВместе. И вот благодаря волонтерам мы с сестрой уже почти месяц сидим дома. Гулять выходим только на балкон. За порог – ни шагу, мы законопослушные и о здоровье своем беспокоимся.

Благо, теперь есть помощники. Сегодня звонили ребятам в третий раз. Первый раз просили купить продуктов. Они принесли всё, что нужно, огромные молодцы. Второй раз обращались по поводу лекарств. Купили всё четко по списку. И вот сегодня еще раз заказали продукты.

Главное – никаких трудностей для нас, пенсионеров, не умеющих пользоваться интернетом, нет. Всё просто и понятно – мы связываемся с ними по телефону, диктуем всё, что нам нужно, они записывают и в течение дня подвозят. Все в масочках и перчатках, поэтому мы их не боимся. Двери открываем, они у порога оставляют сумки, мы по чеку рассчитываемся – и ходить никуда не нужно. Нам так спокойнее.

Спасибо огромное ребятам за помощь! Будем пользоваться ею до окончания ограничений для нас, пенсионеров. И спасибо тем, кто это придумал и организовал. Хорошее дело сделали.

АРТИСТЫ – ОНИ ТАКИЕ АРТИСТЫ

Элла Безменова, провизор-маркетолог:

– Не в качестве рекламы, а в качестве искренней благодарности хочу сказать спасибо актёрам моего любимого Театра для детей и молодёжи. Театр на карантине, но ребята каждый день дарят

позитив в социальных сетях. Согласитесь, сегодня его там мало, как никогда. Сплошная тревога, фейки, вбросы, страшная статистика. Очень сложно найти даже маленький островок позитива, не зараженный коронавирусной информацией.

А я нашла! Это так важно в наше неспокойное время. Ребята чудесные: пироги пекут, стихотворения читают, кусочки из спектаклей ставят. Не могу назвать себя заядлым театралом, но раза 3-4 за сезон в этом театре бываю. Мне очень близок его формат – маленький зрительный зал, все, как на ладони, не схалтуришь. Теперь каждый день заряжаюсь позитивом дистанционно.

ПОТЕРПИТЕ! МЫ ПОМОЖЕМ

Надежда Дмитриева, волонтер:

– Я председатель волонтерского отряда КузГТУ «Горячие сердца». Мы с единомышленниками объединились для того, чтобы помогать в это непростое время студентам и их близким. Спасибо я хочу сказать моим надежным товарищам и помощникам – Виктории Глёзе и Максиму Угринову, которые совершенно безвозмездно с утра до вечера заботятся не о себе, а о других. Огромное вам спасибо, ребята! Без вас я бы не справилась. Почти все мы младше 18 лет. В качестве приоритетного направления для себя мы выбрали помощь своим близким.

Кто-то скажет – ну и в чем тут волонтерство, если помогать близким мы должны все и без пафоса. И будет отчасти прав. Просто мы делаем это вместе, а значит, можем больше. Но, конечно, этим наша деятельность не ограничивается. Перед новым годом мы взяли шефство над ветераном Великой Отечественной войны – Петрушиной Ольгой Харлампиевной. И сейчас мы ее поддерживаем и помогаем оставаться дома. Не описать тех ощущений, когда человек, которому почти сто лет, улыбается, как ребенок.

И, конечно, хочу сказать спасибо всем тем людям, которые соблюдают режим самоизоляции! Особенно – людям пожилого возраста! Потерпите, миленькие! Обращайтесь – мы поможем! Только не подвергайте себя опасности.

СИЛ ВАМ, ШКОЛЬНИКИ И УЧИТЕЛЯ!

Ирина Невидимова, работник архива:

– На днях наблюдала занятный диалог свой старшей дочери с компьютером:

Дочь: «Аааа… Как завис?.. Это только седьмое задание!.. Слышь, ты, из 17-ти! Ты офигел?!..»

Комп: красноречиво молчит.

Дочь: «Ну, давай-давай-давай!»

Комп: зашуршал

Дочь: «Уф, я чуть не померла… Ну наконец-то следую-щий вопрос…»

Я считаю, что добрых слов и слов поддержки заслуживают сегодня наши многострадальные школьники, мы, их родители, и, конечно, учителя. Нам всем сегодня приходится адаптироваться к непривычным условиям дистанционного обучения. Это сущий ад!.. Особенно, если в доме несколько детей. Это нужно несколько компьютеров, несколько комнат, несколько свободных родителей для помощи… И бесконечное их терпение и крепкие нервы.

А учителя! Особенно старшего возраста. Они ведь находятся в постоянном стрессе. Мы обсуждаем эту тему с родителями. Некоторые рассказывают, что у них система до сих пор не отстроена и случаются настоящие казусы. То на заднем фоне прошмыгнет тот, кого там быть не должно, то к видеоконференции подключаются странные люди и начинают вести себя неадекватно, то кто-то прямо на экране начинает рисовать. То видео-связь посреди урока оборвется. Сначала исчезает изображение, потом звук, а потом в родительский чат приходит сообщение учителя, что занятие закончено по техническим причинам. Сил нам всем!

Никогда не думала, что наши дети (и родители!) будут так ждать окончания вынужденных «каникул» и рваться в школу!

БЕЗ ВСЯКОЙ РОМАНТИКИ

Ольга Гаврилова, студентка медуниверситета:

– Хочу сказать слова благодарности и выразить свое восхищение тем нашим студентам, которые в период карантина в вузе не гуляют толпами по городу, не жарят шашлыки в скверах, нарушая режим самоизоляции, а помогают врачам, устроившись на должности младшего медперсонала. В «эпоху коронавируса» эта помощь очень нужна. Наши студенты выходят на смены, выполняют посильные задачи, разгружая тем самым медиков. Видеть смерть почти каждый день, испытывать усталость моральную и физическую вместо того, чтобы просто расслабляться дома, готовы далеко не все. Романтики в этой работе мало, а вот героизма – хоть отбавляй. Гордимся ими, как космонавтами! Наверное, так и должны поступать настоящие врачи по призванию.

НЕОЖИДАННОЕ СПАСИБО

Марина Безменова, продавец:

– А я хочу сказать спасибо… самоизоляции! Плюсов от появления этого слова в моей жизни оказалось намного больше, чем минусов (меня, наверное, мало кто поймет, но я стараюсь мыслить позитивно даже в такой ситуации).

Во-первых, благодаря ей я избавилась от одышки и потихоньку начинаю приходить в форму. Многие мои знакомые жалуются, что от сидения дома бока круглеют. А у меня всё наоборот! На работе – карантин, а значит, с собакой гулять получается в два раза дольше и чаще. Иногда раз по пять на дню выходим во двор. Шагомер в телефоне порой шкалит от слов восторгов в мой адрес. В магазин теперь только пешком – никакого общественного транспорта. На девятый этаж общежития – тоже ножками, в лифтах никакой тебе социальной дистанции, к тому же контингент – сами понимаете… Хоть хлоркой и пованивает, доверия нет. А если кашлянул кто – не вытолкаешь, пока до нужного этажа не доедешь.

Во-вторых, благодаря коронавирусу я научилась жить без социальных сетей. Настолько устала уже от новостей на одну и ту же тему... Открываешь интернет – коронавирус. Включаешь телевизор – коронавирус. Выходишь из дома – все прохожие и продавцы в магазинах обсуждают коронавирус. Устала, надоел!

Поэтому я устроила себе информационный детокс: удалилась из всех соцсетей и сижу спокойно дома, получаю удовольствие от общения с мужем и дочкой и возвращаться пока не собираюсь. Это, кстати, третий плюс. Мы наконец начали больше времени проводить друг с другом и про-сто разговаривать. Не на бегу, а за чашкой чая. Спасибо, COVID-19. Но, извини, помог, научил – и можешь быть свободен. Уходи из нашей жизни поскорее, вот такие мы неблагодарные (смеется).

ПРИВЕТ ПРИНЦУ ОТ ЗОЛУШКИ

Евдокия Иванова, пенсионерка

– Я шла пешком. Было тяжело – ноги давно болят, маска нормально дышать не дает. Но садиться в общественный транспорт было страшнее – умирать никому не охота, а эта страшная зараза повсюду. Потому помаленьку дошкандыбала две автобусные остановки до своего магазина. А куда деваться? Мне 78. И таким, как я, сказали сидеть дома и не высовываться три недели. Вот продуктов закупить и надо было на «великое сидение». Еще шла и думала: «Ну, доплетешься ты туда, а оттуда?... Вот так с полной сумкой каши на улице и окочуришься».

Ну, да ладно, думаю, разберемся, тележка-подружка поможет. Закупилась, значит. Ну, чего там на пенсию особо закупишь – кашки с макарошками побольше, молочка, печенюшек к чаю да творожка. Еще хлебушка с батоном и сахарку килограмм. Вот тебе и весь стратегический запас. Впряглась в свою «телегу» и тащу ее обратно. Бреду и уговариваю себя: «Вот еще до того дерева, и передых. А там попрошу кого-нибудь помочь». И тут слышу:

– И чего тебе, баба, дома-то не сидится? И куда тебя несет-то?

Смотрю, машина стоит, дверь открыта, и мужчина оттуда ко мне обращается.

– Да домой бабка тащится, – говорю. - На осадное положение переходить будет.

– Ну, тогда слушай мою команду, – говорит, – грузимся в транспорт и эвакуируемся.

Смотрю, а машина – такси.

– Ой, – говорю, – сынок, откуда у бабки деньги на карету?

– Садись, – говорит, – Золушка ты моя!

Так домой с ветерком и домчали. Принц-то мой меня еще и в аптеку свозил, и тележку на третий этаж занес.

– Скажи, - говорю, - как звать. Я за твое здоровье если не помолюсь, то хоть выпью. И матери твоей поклонюсь.

Сказал, что звать Володя, а фамилию так и не назвал. А машина у него синяя и написано белым что-то на ней. Увидите – помашите от меня рукой. Скажите: «Золушка ему привет передает».

А КОМУ СПАСИБО ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ВЫ?  ЗВОНИТЕ 83842-36-56-64

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру