Кемеровские общественники призвали власти к сносу разрастающегося в объемах кафе на набережной

На кемеровской набережной в водоохранной зоне реки Томь ведется строительство кафе. Согласно первоначальному проекту, оно должно было быть рассчитано на 75 мест и иметь два этажа. Однако до кемеровчан дошла информация об изменении проекта - увеличении этажности и площади заведения общепита, а также количества его посадочных мест. 15 июля в Кемерове прошли публичные слушания, на которых представители управления архитектуры и градостроительства мэрии обсудили с общественниками возможность корректировки проекта с учетом этих отклонений.

Кемеровские общественники призвали власти к сносу разрастающегося в объемах кафе на набережной
Фото: Администрация правительства Кузбасса

Как было отмечено на слушаниях, застройщик имеет законное право в ходе строительства изменить параметры объекта – такой позиции придерживается управление архитектуры. Представители ОНФ и общественной организации «Экологическая защита», принявшие участие в обсуждении, с этим утверждением согласны, если бы не расположение нового кафе в общественном пространстве историко-культурного центра города.

«Строительство трехэтажного кафе на данном участке закроет панорамный и исторический вид из сквера «Орбита» на остров «Кемеровский» и «Рудничный бор». Всех бы устроило, если бы кафе имело два этажа, вровень с набережной, и не перекрывало вид на реку, - отметил член «Экологической защиты» Андрей Герман. «Кафе необходимо демонтировать и вернуть все первоначальный вид, - поддержал коллегу журналист-краевед и историк Владимир Сухацкий. – А, чтобы остальным неповадно было уродовать город, я бы еще предложил этим горе-строителям отремонтировать прилегающие исторические кварталы. Я призывал и буду призывать общественность к сносу этого здания!»

Участники слушаний поставили под сомнение экспертизу проекта, в которой, по их словам, прокуратурой были выявлены нарушения. «К экспертизе есть вопросы, - отметил Андрей Герман. – Прокуратурой были выявлены проблемные места. Но мы должны сами организоваться и направить обращение в суд. Если своим обществом мы сможем понести судебные расходы, мы добьемся через суд отмены этой экспертизы и проведения новой, независимой».

В завершении слушаний эксперты и активисты «Экологической защиты» предложили управлению архитектуры инициировать проверку строительной документации, разработать проект планировки территории, провести историко-культурную экспертизу участка застройки и сократить ее площадь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру