В Кузбассе впервые создан кавалерийский взвод конной полиции

Вскоре леса и парки Кузбасса начнут патрулировать стражи порядка верхом на лошадях. Приказ о создании первого в области кавалерийского взвода конной полиции подписал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов.

В Кузбассе впервые создан кавалерийский взвод конной полиции
Фото: 42.мвд.рф

Как рассказали в кузбасской полиции, новое подразделение заработало на базе патрульно-постовой службы УМВД России по городу Кемерово.

Генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов побывал на базе кавалерийского взвода, наградил отличившихся кавалеристов и даже угостил лошадей лакомством.

Стоит отметить, что первые конные пары в кемеровской полиции начали работать ещё в 2009 году. На протяжении многих лет они показывали свою эффективность в сохранении общественного порядка в лесопарковых и прибрежных зонах, а также в частном секторе и садовых обществах. В связи с этим было принято решение о создании полноценного подразделения конной полиции.

“Сегодня общая штатная численность нового подразделения - 25 человек. В текущем году кавалерийский взвод пополнился тремя новыми служебными животными, которые в настоящее время проходят обучение под руководством опытных инструкторов. Сейчас в составе взвода уже 10 лошадей: Эврика, Эрагон, Белль, Канкан, Апперкот, Кармелита и другие. Пока «новобранцы» проходят обучение, взрослые лошади уже помогают полицейским патрулировать территории и охранять порядок на массовых мероприятиях” – рассказали в областном ГУ МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру