Празднование 300-летия Кузбасс начнется в сентябре этого года: программа мероприятий

В региональном правительстве уже приступили к разработке праздничной программы к 300-летию Кузбасса. Несмотря на то, что официальной датой юбилея является 6 июля 2021 года, уже 8 сентября после презентации концепции праздника в музее-заповеднике «Красная горка» в регионе начнется череда юбилейных мероприятий.

Празднование 300-летия Кузбасс начнется в сентябре этого года: программа мероприятий
Фото: pixabay.com

Губернатор Кузбасса убежден, что лучшим подарком к юбилею для жителей региона станет стремительное развитие их края: новые больницы, школы, детские сады, дороги, уютные площади и скверы. «Тем не менее, юбилейный год — идеальное время, чтобы рассказать о Кузбассе всей России, глубже узнать историю и культуру нашего края, еще раз ощутить, за что мы любим Кузбасс, - отметил Сергей Цивилев. - Поэтому мы готовим череду мероприятий, которые будут идти в течение года — как в Кузбассе, так и в Москве и других регионах России. А в день 300-летия Кузбасса организуем большие праздники во всех городах и районах области. Центром торжеств станет новая Московская площадь в Кемерове».

Что касается программы предстоящих мероприятий, начнется она с фестиваля креативных пространств «Коллаборация», следом за ним пройдет уличный литературный фестиваль «Книжная площадь» с ярмарками и презентациями книг, посвященных 300-летию Кузбасса. Продолжит осенний марафон национальный культурный фестиваль «Этно-Кузбасс». А в канун нового года власти планируют пригласить представителей Книги рекордов России и организовать «Самый массовый новогодний хоровод».

Весной следующего года Кузбасс впервые примет международный кинофестиваль «Край света. Центр Сибири». К празднику присоединятся музеи, которые проведут ночные экскурсии и другие акции и мероприятия. Кузбассовцы смогут принять участие в исторической реконструкции путешествия на струге по реке Томь, а на территории музея-заповедника «Томская Писаница» будет открыт Верхотомский острог — точная копия казачьего блокпоста XVII века.

Кульминацией праздничной программы 6 июля станет светомузыкальное шоу с использованием дронов на Московской площади областной столицы. После этого юбилейные мероприятия продолжатся до осени 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру