Ученые вычислили возраст уныния и отчаяния

Американские ученые выяснили, в каком возрасте люди чувствуют себя особенно несчастными. Их вердикт – 47-48 лет.

Ученые вычислили возраст уныния и отчаяния
Фото: pixabay.com

Исследователи провели опросы в 132 странах мира и поняли, что место проживания, как и другие социальные условия, не имеют в этом вопросе никакого значения. Все дело в гормональном фоне и особенностях биохимических процессов в организме человека.

«Кривая счастья», которая получилась у ученых в ходе исследований, напоминает латинскую букву U с двумя пиковыми точками, которые приходятся на 18-20 лет, когда содержание половых гормонов достигают своего максимума, и, как ни странно, 70-80 лет. Провальным этапом считается возраст около 47-48 лет. Причем в развитых странах кризис наступает чуть раньше - в 47 лет, а в развивающихся чуть позже – в 48 лет. Особняком стоят Россия, Китай и Мексика. Здесь люди начинают грустить и чувствовать себя несчастными и вовсе в 43 года.

Это состояние уныния и отчаяния объясняется несколькими причинами. Во-первых, именно в этот период происходит общее старение организма: антивозрастные системы выходят из строя, процесс роста и деления клеток замедляется. Вместе с тем снижается скорость реакций и активность головного мозга, ухудшается память. На все эти биологические неприятности накладывается общий социальный фон – отсутствие перспектив на работе, неудовлетворенность положением в обществе.

Но после спада наступает подъем. Радость жизни и ощущение счастья начинают потихоньку возвращаться к 65 годам, когда жизненные приоритеты смещаются в сторону увлечений, семьи, друзей. Кривая счастья достигает своего пика к 80 годам.

Как отмечает РИА Новости, подобный путь эмоциональных взлетов и падений проходят не только люди, но и человекообразные обезьяны. В частности, в исследованиях 2012 года, на которые ссылаются американские ученые, пять сотен подопытных шимпанзе продемонстрировали аналогичную закономерность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру