Врач-нарколог рассказал, что произойдет с организмом, если отказаться от алкоголя

Врач психиатр-нарколог Максим Лахнов рассказал, что происходит в организме, когда человек регулярно употребляет алкоголь. 

Врач-нарколог рассказал, что произойдет с организмом, если отказаться от алкоголя
Фото: pixabay.com

Когда в организм попадает 100 граммов крепкого алкоголя, то тело человека пребывает в состоянии стресса. Кровь по сосудам перемещается медленнее, чем обычно, из-за этого клетки мозга испытывают “кислородное голодание”. Это может повлиять на ухудшение памяти. Также, из-за частого употребление крепких напитков, возникает риск развития язвы желудка. К тому же могут возникнуть проблемы с сердцем, потому что выпитый алкоголь провоцирует высокий холестерин, сообщает РИА НОВОСТИ. 

“Восстановление у всех происходит индивидуально. Как правило, организм приходит в норму в течение месяца”, — утверждает специалист.

Становится стабильным гормональный фон, возвращается интерес к жизни, исчезает навязчивое желание выпить. Возвращаются к прежнему состоянию печень и метаболизм.  

Но, если не перестать регулярно употреблять алкогольные напитки, то вдобавок ко всем нарушениям в организме, может возникнуть воспаление печени, то есть гепатит или цирроз. На этой стадии полное восстановление уже невозможно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру